Форум | Альтернативаnew | Чат | Дневники | Клубы | Знакомства | Игры | Фотоальбомы | Конкурс красоты Пользователи Транслит Радио Телевидение Поиск

Мой профиль
Общение
Развлечения
Полезное
Информация
Услуги
Язык
Реклама
  Мобильная версия порталаnew
RC-MIR.com » Форум » Общество » Религия » Православие » О чем вы спросите Бога?
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.  -10 -100   1, 2, 3, 4, 5 ... , 241, 242, 243, 244, 245   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
K;nug
Знаток
Знаток

Кол-во пунктов: 4940

СообщениеДобавлено: 22 мар. 2020 09:14
   Заголовок сообщения: О чем вы спросите Бога?
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Обещала одному человеку рассказ. Почему бы не здесь? Надеюсь, он увидит.
Один читатель спросил, почему у вас все умирают? Наверное такой душевный конструкт, просит слезу. Не обессудьте.

НИКА

Я открыла глаза и поняла, у меня больше нет имени. Моё тело скрутили широкой лентой для упаковки и забросили в кабину огромной пятнистой машины.
Я проиграла… Ещё вчера во дворце все опускали глаза передо мной, и я была уверенна в своём положение… Всё, всё рухнуло в одночасье.
Я два раза проходила до самого высокого уровня, два раза получала бесценные уроки. Что теперь? С самого начала, чтобы получить третий?
Куда меня выбросят? Где освободилось место?
Вертушка приземлилась, липкую ленту безжалостно содрали с кожи и меня вытолкали в липкую жижу. Звук вертолёта стих, исчезая в мелодичном щебете и потрескивании. Что это? Услышу ли снова привычные металлические интонации колонии? Где это? На лицо прыгнула длинноногая тварь. Я испуганно смахнула её рукой и уселась в теплой зеленой воде.
Я не дура, догадалась, что вижу. Это лес. А щебет- это птицы. Они живые. Живые, как и какая-то, очень маленькая часть меня. Я ощупала себя. Руки, ноги на месте. Память? Пустовато, хорошо вымели.
Спасибо, что лес узнала, и понимаю, что надо бы поесть. Но вся боль, все обиды со мной, как назидание. Глаза и комплектующие программы в норме. Ночное и дополнительное виденье, круговая панорама, детектор, сканер, прицел… Почему мне их сохранили?
А вот и освободившееся место. Это хижина на странных столбах посреди озерка. Ага, на курьих ножках. Откуда это? Курьи ножки…
Я встала и присмотрелась к жилищу. Почему на воде? Открытое место. Трудно подобраться незамеченным. Вода теплая. Я поплыла среди вязкой тины и желтых кувшинок. А у меня хорошо получается. Я умела, вряд ли это новая программа. Дверь на днище хибары распахнута, значит ждут. С легкостью дикой кошки заскочила по склизким потемневшим бревнам. На столе глиняный горшок с водой… А что это? Запах… И мягкий… Бабушка… Я не простилась со мной…
Торопливо проглотила клейкие куски. Вкус детства затряс тело и память мелкой дрожью, затягивая в пропасть, и я заснула здесь же около стола.
Снился мой долгий трудный путь, предательства, победы, сговоры и убийства, вера и злоба, преданность и разочарование унынье, азарт и бессилие. Чего не было в моей жизни? Почему я опять на самом дне? Чего хочу? Снова вернуться во дворец, чтобы разметать всех, разбрасывая головы? Не спать, замирать от каждого шороха, потому как спать нельзя, а друзей не бывает.
Очнулась ночью. Голова ныла - неудачное время для сна. Кто здесь жил? Куда подевался? Погиб или перешел на другой уровень? Как это предусмотрительно, оставить хлеб. Спасибо тебе, кто бы ты ни был.
Я осмотрела убежище. Кровать. Зачем такая огромная? А это? Дыра в стене… И пахнет вкусно… Сеть… А вот, это интересно… Какое древнее ружьё.
- Карабин не трогай!
Моя голова моментально развернулась в сторону звука, сканер выдал результаты, прицел определил расстояние и необходимую поправку. Стопроцентное попадание.
У окна стоял человек, мужчина, физиологический возраст сорок лет, физическая подготовка близкая к нолю, истощение первой степени, затруднённое дыхание, воспалительный процесс в легких и внутренних органах малого таза. Агрессия… Отсутствует?…
- Что у тебя с головой? - прозвучал вопрос.
- Её нет, это Фенист-777.
- Что такое Фенист?
- Новейшая версия жизни.
- Версия только в голове?
- Интересуешься телом?- я машинально передёрнула затвор.
- Да, чёрт возьми, интересуюсь, что тут на меня сбросили и что мне с этим делать?! Не трогай, сказал!
Он подошёл и ухватил ствол оружия. Я отпустила и решила понаблюдать дальше.
- Давно здесь живёшь? – мой детектор активировался, и луч анализатора направился в глаз собеседнику.
- Я здесь родился. А ты, каких кровей будешь?
- Из Эрзы, мои родители и я погибли во время умиротворения. Почему я сказала правду? Я же не хочу, чтобы он меня пожалел? С какой стати мне рассчитывать на его расположение к себе? Как странно ведёт себя анализатор.
- Слышал, что Блики воинов из мертвых сотворяют, а видеть не приходилось. А что, этот Фенист с твоей головы не снимается?
- Я без него исчезну. Он запускает все мои программы.
- Не верю в могущество правителей. Был повод. Я обыкновенный человек, и меня не радуют навороты вместо головы. Ты в моем доме, и по правде, я ождал… Я хочу тебя видеть.
- Так со мной ещё никто не говорил… А если ты испугаешься, я же не знаю, что там осталось от головы?
Он аккуратно поставил карабин в угол и усадил меня на кровать. Убаюкивающая теплота стала разливаться по телу от его рук, я безропотно позволила ему ощупать себя. В горле заскрежетало, обзор исчез, и что-то мягкое рассыпалось по плечам.
- Ну вот, я ничего не вижу.
- Зато я теперь тебя вижу и мне… Скоро будет светать, и на рассвете твоё зрение восстановиться.
Он сжал мою руку и помог выбраться из хижины. Мы очутились в лодке,
+ ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 24 мар. 2020 03:49

Делать в карантине нечего, и я решила поработать со старыми рассказами.
У меня проблемы со временем, в смысле со временем в повествовательном тексте—прыгаю из одного в другое и не замечаю, а также обычные ошибки и запятые. Ну и никогда не помешает получше изъяснить свою мысль.
Опытные писатели советуют, чтобы рукопись отлежалась и править её после, окончательно подзабыв написанное.
Не откажусь в помощи, кто заинтересуется icon_biggrin.gif
Итак, это он, мой любимый образ—Тим. Которого я так люблю, что не убиваю icon_biggrin.gif, но дарю ему за это очень тяжелое испытание.

Т. Трофимова

Ты будешь ждать меня?

Просыпаясь, Тим услышал музыку. Она разлеталась искрами в полумраке прикрытых век и падала в недоступные уголки его памяти. Он надавил на глаза, искры превратились в яркие трассирующие лучи, но воспоминания не поддавались даже массированному обстрелу. Парень сел на диван, тряхнул челкой, сбрасывая непонятное ощущение, и открыл глаза. Где-то совсем рядом брякала посуда. Сознание постепенно оживлялось:
«Последний день… Завтра призывной пункт в военкомате, и начнётся армейская жизнь. Хорошо, что всего год».
Он натянул джинсы, вышел на кухню и сел за стол. Придвинул тарелку с горячими блинами и стал сворачивать треугольник. Мать достала из холодильника банку сметаны, поставила перед ним и заплакала.
 — Что за мода такая?  — откуда-то из засады появился дед и ткнул правнука в дырку на джинсах.  — В армии быстро дурь из головы выбьют,  — не унимался старик.
 — Посмотрим, кто у кого чего выбьет,  — новобранец невозмутимо дожёвывал блин.  — Мам, откуда музыка?
 — От соседки, наверное,  — женщина обречённо взглянула на сына, прикрыла рот рукой и закачала головой.
 — Это скрипка. Я помню - Настя всегда по утрам занималась,  — со знающим видом пояснил дед.
 — Что ты, Анастасия год как совсем не встаёт. И когда это она играла? Это племянница, должно быть, приехала. Совсем бабка плоха стала, сколько ей лет-то?  — женщина переставила блины старику.
 — Она с Тимофеем в одном классе училась. Значит, на десять лет меня старше. Что ж это, Мань, ей восемьдесят восемь что ли?
 — Люди столько живут?  — усмехнулся Тим.  — Я к Ромке, там все наши пацаны. Мы, типа, проводы устраиваем.
Он надел высокие ботинки и стал сноровисто нахлёстывать длинные шнурки.
 — Тьфу ты, проводы!  — дед недовольно сплюнул.  — Баловство одно на уме. К обеду чтоб домой пришёл. Мать стол собирает, мы тебя тоже проводить желаем.
Отца у паренька не было, то есть он был когда-то в детстве, но его лицо давно забылось. Воспитанием своенравного подростка занимался прадед. Он очень ответственно относился к делу и вполне серьёзно заявлял: «Умирать мне нельзя, я тебя после армии ещё женить должён!»
На улице было душно. Тонкий будоражащий запах завораживал. Прыгающие по асфальту девчонки с удивлением загляделись на прохожего в кожаной куртке и армейских ботинках, который вдруг остановился и поймал дрожащую кисть черемухи. Надумавшая зацвести веточка вздрогнула в его руке, белые бутоны лопнули, и нежный аромат растворился в воздухе.
На проводы набилось много народа. Ромкины родители уехали отдыхать в Питер, оставив просторный коттедж в распоряжении сына. У самого Ромки была отсрочка, может поэтому, он предложил с размахом проводить друзей. На столах изобилие выпивки, от музыки звенели стекла. Девушки вокруг смелые и влекущие. Увидев Тима, хозяин изобразил боевой клич и радушно усадил его за стол:
 — Капитан, я бы с тобой тоже пошёл служить!  — он налил водки.  — Смотри, сколько телок, выбирай любую. Всё хочу спросить, а почему кличка такая стремная?
— Старая история. Не сопи, дай музыку послушать,  — гость отодвинул рюмку и закрыл глаза.
— Как знаешь, расписание плотное…
Тим откинулся на мягкую спинку дивана, сквозь шум к нему пробивались звуки, разбудившие утром. Он зажал уши и стал вспоминать мелодию скрипки, вдруг незнакомая девушка в ярком блестящем платье уселась к нему на колени. Юбка, и без того короткая, собралась мягкими крупными складками и обнажила пухленькие ножки.
— А я знаю, как тебя девчонки зовут,  — сказала она, откидывая прядь волос со лба паренька.  — И что ты обычно делаешь после секса.
Обольстительница склонила голову. Лицо показалось знакомым, однако молодой человек не был уверен. Он стал всматриваться в макияж, выполненный по всем правилам «боевого» искусства. Ресницы невероятно длинные, чёрные и аккуратно отогнутые вверх. Тонкие брови настолько идеальны, что сам собой возник издевательский вопрос, а для чего человеку вообще эти ровные полосы на лбу? Губы цвета спелой вишни подчеркивали матовый оттенок её кожи. Во рту сверкнул и тут же спрятался пронзительный страз. Захотелось протянуть руку и пощупать сказочное видение. Однако в реале от едкого парфюма засвербело в носу, а в дырку на штанах проник холодок её тела.
 — И как же меня зовут девчонки?  — п
+ ...

Последний раз редактировалось: K;nug (28 мар. 2020 13:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 25 мар. 2020 05:02

— Вы все с ума сошли что ли? Как сговорились! Ждать целый год?  — помятое сказочное видение, пыталось нащупать отброшенное в сторону платье.
Напрасно что-то рассматривая сквозь непроницаемую маску, Визажист как всегда размазал помаду на не тех губах.
Компания за столом вдруг оживилась, послышался смех, и все присутствующие повернулись к ней. В руках сидящих появился флаг. Обычно, разъезжая на мотоцикле, Ромка цеплял его к высокой антенне.
Флаг сперва выдёргивали друг у друга, потом на стол заскочила обнажённая девица и, обмотав его вокруг тела, начала кривляться. Цветастый триколлор обтянул пышную грудь и стал немыслимо метаться, сопровождая непристойный танец. Поднялся оглушительный гогот, некоторые захлопали в ладоши.
У Тима сегодня было гнетущее настроение. Он не понимал, чего ждал от последнего дня своей обычной жизни? Почему раздражают привычные развлечения друзей? Подскочив к компании, он вытряхнул танцовщицу из флага. Ромка безудержно захохотал, показывая на него пальцем:
 — Что с тобой, Капитан? Я не удивлюсь, если ты через год с медалью вернёшься!
Эти слова напомнили о заветной дедовой коробочке, которая была надежно заперта в шкафу.

K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 25 мар. 2020 06:53

Однажды, долго ковыряя замок, шестилетний Тима добрался до неё и разбросал металлические звёзды и кружочки с разноцветными лентами по ковру.
Дед достал фотографию из комода и сел за круглый стол посреди комнаты. Мальчик понял, что прятаться бесполезно, и покорно подошел. На старом жёлтом снимке он увидел широкоплечего солдата, за спиной которого был растянут флаг. На груди — те самые звездочки и кружочки. Старик сказал:
 — Это мой старший брат, ты назван в его честь Тимофеем. Давно, когда ты еще не родился, а мне было столько же лет, сколько тебе сейчас, случилась война. Безжалостный враг напал на нашу страну, стал захватывать города и убивать людей. Тимофей начал биться с ним и за каждый освобожденный город его награждали медалью. А ну, поднимай, наградам не место валяться на полу!
Малыш стал собирать медали по одной и подбегать к столу. Дед заставлял правнука найти её на груди героя и торжественно объявлял, за освобождение какого города она получена.
 — Дедуля, а этой медали нет на фотографии.
 — Потому что это моя медаль — за охрану порядка. Знаешь, у каждого мужчины должна быть награда.

Тим сжал флаг в руке:
 — Пусть все видят, что здесь в армию провожают.
Он распахнул окно и закрепил развивающийся стяг к раме. Тот начал яростно хлопать и вырываться прочь.
На улице прохожий от испуга упал и уронил сумку, покатились пустые железные банки из-под пива и колы. Мужчина сел на землю и в недоумении уставился на трепещущее чудо.
Тим осмотрелся, разыскивая брошенную куртку. К нему подскочил Роман:
 — Сейчас в боулинг поедем, а потом в сауну…
 — Нет, меня мама ждёт…
Музыка внезапно остановилась, и его слова неожиданно громко прозвучали. Непривычно и нелепо в застывшей тишине. Все в замешательстве переглянулись. Смеяться над Капитаном позволял себе только хозяин вечеринки, но хитрый приближенный был осторожен. Слишком странным был сегодня Тим. Ромка хорошо помнил, как однажды он внезапно поколотил Вовика, когда тот предложил скучающей компании испинать надоедливого старика, пристававшего к ним с расспросами на улице.
Никто не решался нарушить тишину. Тим подошёл к двери и обернулся:
 — Времени мало остаётся. Я будто забыл что-то или кого-то…
Он окинул взглядом всех в комнате:
 — Нет, не здесь,  — сказал тихо и вышел.
Опять загрохотала музыка, и никто не расслышал последние его слова.
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 25 мар. 2020 10:33

Он шёл медленно и курил уже вторую сигарету. Подходя к дому, остановился на детской площадке, посмотрел на старые качели и вдруг протиснул могучее тело на издолбленное сиденьеце. Покореженные перекрытия не выдержали, и он рухнул вместе с прутьями в мягкую вышарканную ямку на песке. Голубое майское небо с белыми облачками вмиг заняло всё обозримое пространство перед ним. Чей-то громкий заливистый смех порвал напряжение, и губы Тима растянулись в улыбке.
Парень попробовал пошевельнуться, но не тут-то было, прутья крепко сжимали его. Он немного повертелся, удивляясь своей беспомощности, замер и стал следить за бегущими барашками. Вдруг среди облаков появилась светловолосая головка:
 — Тимоша, эко тебя угораздило! Давай я помогу.
Незнакомая девчонка, зажав подол между худыми ногами, стала растягивать прутья. Она отчаянно дёргала железяки и при этом очень беспокоилась, что паренек, лёжа на песке, имеет слишком удобную позицию для наблюдения за ней. Тима страшно позабавили события, которые стали с ним происходить.
 — Я жить хочу, сестричка, вытащи меня, не бросай!  — застонал он, изображая раненного, при этом ловил её за ногу, мешал ухватить прутья и подтаскивал поближе к себе.
 — Как тебе не стыдно?  — обиделась девчонка, вырываясь. Она отскочила подальше и по-детски топнула ножкой. – Сам вылезай, не буду больше помогать.
 — Обидно умирать молодым,  — продолжал издеваться парень.  — Поцелуй! Меня ещё никто не целовал.
Он протянул руки, умоляя снова подойти, и закатил глаза.
 — Тимоша-а-а! — дико заверещала незнакомка, вытягиваясь и приподнимаясь на носочках. Тим почувствовал, как облака вздрогнули и остановились, быстро вывернулся из пут, вскочил и схватил её за плечи:
 — Чего испугалась? Откуда знаешь, как меня зовут?
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 25 мар. 2020 17:01

— Мы с тобой в одном классе учились…Я Настя…
Юноша притянул её к себе и стал внимательно рассматривать. Он точно знал, что они никогда раньше не встречались. Светлые волосы заплетены в растрепанные косы, концы которых свисали до пояса, сворачиваясь серпантином. Мелкие колечки выбились из зачёсанных прядей на лбу и переливались золотом на солнце. Лицо бледное. Ресницы того же золотистого цвета, что и завитушки на лбу. В глубине зелёных глаз проносились тени. Казалось, это листва колышется. Голубизна белков, подобная небу, делала такое предположение очень даже вероятным.
 — Ты живой, живой! Не делай больше так!  — она стукнула его кулачком в грудь.  — Сколько раз я видела этот кошмар?! Началась война, ты уезжаешь на фронт. Я не осмеливаюсь к вам зайти, потом опаздываю на вокзал. Потом письма. Ранение. Ты долго лежишь в яме, находят только на следующий день, а в госпитале… Что это я? Ты живой, живой!
Она захлопала солнечными ресницами, стряхивая слезинки, а через несколько секунд зашмыгала носом.
 — Настя, я в армию ухожу. Ты будешь ждать меня? Целый год?
 — Я буду ждать тебя всю жизнь! Поцелуй меня.
Он посмотрел на бледные губы. Изящный изгиб в уголках рта мягко сворачивался и погружался в глубину щёчек, образуя забавные ямочки. Парень не удержался и тронул их пальцем. Изгиб, едва заметный, колыхнулся, возвращаясь на место уже розовым и четким. Тим нащупал ямочку губами, она тут же исчезла. Попытался поймать другую и медленно разорвал поцелуй. Теперь губки стали пунцовыми и продолжали сохранять ожидание.
 — Пока всё,  — тихо прошептал, улыбаясь, парень.  — Я не люблю целоваться на улице. Пошли, мама проводы затеяла. Она тебе будет рада.
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 26 мар. 2020 06:33

Юноша бережно обнял девушку. Та вдруг снова побледнела, будто всё, о чем мечтала, уже случилось и впереди только долгий тяжелый провал.
 — Ты ведь зайдёшь ко мне? Знаешь, где я живу?  — насторожился Тимофей.
 — Ты совсем не помнишь меня… Знаю ли я? Мы ведь живем рядом!  — в глазах у Насти страх и удивление.
 — Чего ты боишься? Я не обижу. Я так долго тебя искал.
 — Искал? Да ты мне с детства проходу не давал!
 — Верю, это на меня похоже. Только извини, не помню. Главное мы вместе!
В подъезде он потянул дверь, и сразу же запахло яблочным пирогом.
 — Что это у нас всё настежь распахнуто?  — забеспокоилась девушка, заглядывая в соседнюю квартиру.
Парень, не обращая внимания на слова гостьи, приложил палец к губам и быстро потащил её к себе в комнату. Когда дверь за ними захлопнулась, мать громко спросила:
 — Тимоша, это ты? Хорошо, что пришёл. Надень костюм, дедушка будет рад.
 — Хорошо,  — громко ответил сын, обнимая и прижимая девушку к себе.
 — Давай, переодевайся,  — она оттолкнула его.  — Я отвернусь.
 — Ладно, отвернись. Только не думай, что это спасёт тебя. Всё, готово.
Настя повернулась и в ужасе обнаружила, что парень снял джинсы и стоит голый.
 — Ээх, разорвал штаны, как пацан! Давай, я мигом зашью. Заодно проверю, что дома творится.
 — Так это ты утром играла на скрипке?
 — Вспомнил…
Она выхватила джинсы и выскочила из комнаты. Тим удивленно взмахнул бровями и начал искать костюм.
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 26 мар. 2020 10:53

За окном раздалась сирена скорой помощи. Машина с воем подкатила, врачи быстро забежали в подъезд. Юноша, застёгивая костюм, вышел на площадку. Женщина средних лет на ходу что-то объясняла медикам и приглашала в соседнюю квартиру. Тим увидел, как мать пробежала следом, потом вернулась и развела руками:
 — Анастасия умерла. Отмучилась, бедная.

Тим ошалело заходит в распахнутую дверь. Внутри пахнет болезнью, лекарствами и старостью. Врачи молчаливо собираются и уходят. Становится сумрачно. В спальне кто-то тихонько причитает. Женщина пробегает в ванную и снова возвращается. Он окликает её:
 — Где Настя? Я могу её увидеть?
 — Что ты, тебе лучше не смотреть!  — удивлённо машет она руками.
На стене висит фотография. Это снимок Тимофея с наградами. Парень долго рассматривает до боли знакомые черты: поворот головы, непослушные волосы… Вдруг узнаёт себя, будто перед ним зеркало. Смотрит на медали и начинает тихо приговаривать, тыкая пальцем в кругляшки:
 — За оборону Москвы, за то, что выжил в Харьковском котле, за… — как по-новому звучали названия городов из заученной детской считалочки.
Присел на старую табуретку и воспоминания начали сковывать его тело. Он вспомнил одноклассницу - девчонку с нотами. Это ей он не давал прохода в детстве, в неё был влюблён в юности и мечтал прикоснуться к губам необыкновенной красоты. Война…Помнились только письма, которые писал каждый день в короткие минуты затишья. Последнее не дописано… Душный госпиталь, непослушная рука, слеза... Она катится куда-то за ухо и сильно щекотит…
Тим наконец-то смахивает беспокоившую слезинку и проходит в комнату.
Женщина собирает в старый мешок стопки писем и разговаривает сама с собой:
 — Упрямая, до последнего всё ждала своего солдата…
Услышав шум в дверях, она поднимает глаза и роняет мешок. Письма разлетаются, её лицо вытягивается. Она в ужасе крестится и выбегает из комнаты.
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 26 мар. 2020 16:40

Настя подождала, когда любимый смог забыться, и тут же приснилась ему. Девушка положила джинсы на стул и присела на краешек постели.
 — Прости меня, Тим. Я, наверное, очень напугала тебя? Ты сильный, я знаю, ты выдержишь. Опять мы надолго расстаемся. У тебя много будет женщин и, рассматривая их, ты всегда будешь искать меня. Помнишь, ты в шутку сказал, что никого не целовал? Мне не стыдно, знаешь, это меня никто никогда не целовал, поэтому я вымолила этот последний день и твой поцелуй. Ты будешь помнить его всю жизнь, а я опять буду ждать тебя… Теперь уже всю твою жизнь. Но даже сейчас, родной мой, всё не так просто — даже сложнее. Сможем ли мы когда-нибудь встретиться, вспомнить и узнать друг друга? Что бы ни случилось, я буду ждать тебя.
Паренек крепко спал. Рядом на стуле лежали аккуратно заштопанные джинсы. Что он вспомнит завтра? Кого будет любить? Где будет искать? Кто будет ждать его?
K;nug
Знаток
Знаток

СообщениеДобавлено: 26 мар. 2020 16:43

Зэтс ол
RC-MIR.com » Форум » Общество » Религия » Православие » О чем вы спросите Бога?
Страница 244 из 245 На страницу: Пред.  -10 -100   1, 2, 3, 4, 5 ... , 241, 242, 243, 244, 245   След.