Юбилейные шайбы Шумакова и Широкова принесли победу «Авангарду»

4 - 2

08.09.2019
Торпедо НН
Нижегородская область

Одержав две победы на старте регулярного чемпионата, «Авангард» неожиданно споткнулся в матче с «Северсталью» (1:5). Поединок против нижегородского «Торпедо» должен был показать, насколько случайной оказалась та неудача. Был у омичей и ещё один повод постараться: накануне своё 59-летие отметил главный тренер сибиряков Боб Хартли. Дарила ли ему команда традиционный галстук, неизвестно. Но вот то, что подопечные были намерены преподнести своему наставнику победу – это совершенно точно.

Правда, сделать это омичам предстояло без Коди Франсона. Самый результативный защитник «Авангарда» получил повреждение и не смог выйти на лёд. Его место занял дебютант Егор Мартынов. Травма канадца никак не повлияла на статус Вячеслава Войнова. Один из самых именитых игроков команды вышел в составе третьей пары защитников.

В начале встречи соперники обменялись опасными моментами. Сначала нижегородец Куинтон Хауден бросил в касание, но Игорь Бобков поймал шайбу. Затем Валентин Пьянов вместе с партнером вышли на одинокого защитника и не смогли переиграть Андерса Линдбека. К середине первого периода стало заметно преимущество «Авангарда». Однако благодаря самоотверженной игре защитников и надежности Линдбека волжанам до поры до времени удавалось сохранять статус-кво.

И все-таки Тэйлор Бек сумел распечатать ворота шведа. «Торпедо» ответило за восемь секунд до перерыва: Джордан Шрёдер в большинстве направил шайбу между щитков Бобкова. Больше того, вскоре Станислав Бочаров точно бросил над плечом омского вратаря и вывел нижегородцев вперед. «Авангард» пошёл в атаку, перебросал соперника почти в три раза, но поймавший кураж Линдбек сдаваться категорически отказывался. Однако Кирилл Семёнов сумел восстановить равенство в счёте.

Победу омичам принесли два юбиляра. Сергей Шумаков забросил свою 100-ю шайбу в КХЛ, а его тёзка Широков – 150-ю. Захватив лидерство, омичи успокоились и успешно довели поединок до финальной сирены.
_________________
Люди склонны к поиску «жертвы», на предмет своего обожания.
Надо чётко различать когда болит душа, а не душит жаба или терзает личная гордыня, тогда всё встаёт на свои места.
Не грежу умереть героем из за чужих амбиций или глупости.
Сигзмунд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя
Sigzmund
Инвентарь
Инвентарь

avatar

2008-01-11

СообщениеДобавлено: 11 сен. 2019 11:13

Ошибка Хомченко в овертайме приводит к поражению «Спартака»
Спартак (Москва)

2 – 3 OT

10.09.2019
Авангард
Омск

Предыдущий матч на домашней арене «Спартак» обидно уступил минскому «Динамо» (4:5), ведя по ходу игры 4:2, после чего главный тренер красно-белых Олег Знарок раскритиковал команду за неоправданное желание поиграть в открытый хоккей. При взгляде на состав на игру с «Авангардом», стало понятно, что одной критикой не закончится. В заявку на игру не попало ведущее трио нападающих: Илья Зубов, Александр Хохлачёв и Каспарс Даугавиньш, в ворота с первых же минут отправили молодого Павла Хомченко, заменившего в матче против Минска Никиту Беспалова.

Хозяева в первом периоде постарались до минимума сократить количество моментов у своих ворот и преуспели, однако при этом и атакующие действия команды не отличались разнообразием. В похожем стиле «Спартак» начал и второй период, но вдруг «Авангард» взорвался, выдав впечатляющий игровой отрезок. Всё началось с контратаки, отличной передачи Сергея Широкова на Свена Андригетто и роскошного кистевого броска швейцарца. Первая его шайба в КХЛ тут же была подобрана партнёрами и отправилась на скамейку. Прошло лишь 20 секунд, и снова атака из своей зоны завершилась пасом Никиты Щербака, рикошетом, после которого шайба попала к Евгению Грачёву, оказавшемуся в одиночестве перед воротами Хомченко и броском нападающего «Авангарда» с неудобной руки. Красно-белые не опустили руки и сумели оправиться от шока, а за минуту с небольшим до сирены Денис Кокарев сократил разрыв в счёте – и здесь в дело вмешался рикошет. Шайба придала «Спартаку» дополнительных сил, да и удача повернулась лицом к хозяевам – на 53-й минуте после дальнего и несильного броска Евгения Кулика сплоховал Игорь Бобков – шайба от его ловушки влетела в ворота.

Концовка основного времени осталась за поймавшим кураж «Спартаком», кроме того, выручил и Хомченко, эффектно выйдя на перехват шайбы перед рвавшимся в атаку Андригетто. Однако именно ошибка голкипера стоила «Спартаку» поражения. Первая же атака гостей завершилась броском Тэйлора Бека, Хомченко отбил, однако тут же непостижимым образом забросил шайбу в сетку под собой.