Заголовок сообщения: Континентальная Хоккейная Лига (флейм)

Дебютная шайба Хелуки, драка и реванш «Барыса»

2 - 3

09.09.2019
Барыс
Нур-Султан

Китайский и казахстанский клубы встречались второй раз за два дня, ранее «Куньлунь» победил с минимальным счётом (1:0). Оформивший вчера «сухарь» Джереми Смит неожиданно остался в запасе, американского вратаря заменил чех Шимон Грубец. В качестве одного из главных арбитров игру обслуживал Александр Сергеев, для которого матч стал 450-м в КХЛ.

Первый период прошёл без голов, инициативой владели серьёзно перебросавшие гостей «драконы» (18-10). После перерыва игра ожила, стартовав с меткого броска Даррена Дица в большинстве. Вскоре Жильбер Брюле схватил «5+20» за удар коленом, позволив «Барысу» забить второй гол в большинстве: Адам Хелука отметился дебютной шайбой в КХЛ, удачно поборовшись на пятаке. Эмоции постепенно накалялись, на льду учащались стычки. «Куньлунь» быстро отыгрался усилиями Брэндона Ипа и Итана Уэрека, последний вчера записал также записал в актив гол. На 48-й минуте Никита Михайлис удачно подстерёг отскок, вновь выведя «Барыс» вперёд. Жёсткий хоккей, включающий в себя драки, продолжался до финальной сирены. Гости удержали победный счёт – 3:2, взяв реванш за вчерашнюю неудачу.
_________________
Люди склонны к поиску «жертвы», на предмет своего обожания.
Надо чётко различать когда болит душа, а не душит жаба или терзает личная гордыня, тогда всё встаёт на свои места.
Не грежу умереть героем из за чужих амбиций или глупости.
Сигзмунд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя

Магнитогорск

Первый же матч во главе «Магнитки» обещал стать для Ильи Воробьева серьезной проверкой на прочность. Да, за 43 очных встречи «Автомобилист» побеждал всего 13 раз, однако свердловчане образца зарождения КХЛ и современные «шоферы», способные позволить себе крупную победу над СКА, - это две разные команды.

Тем не менее, странный, необъяснимый мандраж, настигающий екатеринбуржцев в играх против именитого соседа, из «Автомобилиста» так до конца и не вывелся. Уже на первой минуте «Металлург» открыл счет – Деннис Расмуссен результативно набросил от синей. Впрочем, «Автомобилист» довольно быстро отыгрался и даже рискнул сыграть против гостей на встречных скоростях.

Открытая игра принесла дивиденды обеим командам: гости сумели снова отличиться на старте уже второго периода. Денис Паршин реализовал выход против Якуба Коваржа. «Автомобилист» в свою очередь наиграл на очередной чудо-бросок в исполнении Алексея Василевского: защитник, как и в матче со СКА, пробил ворота мощным ударом от синей линии.

Не совсем ясно, кто конкретно «успокоил» игровой темп к третьей двадцатиминутке, однако было очевидно, что накручивать скорости до стартового уровня команды не спешили. Слишком высока была цена ошибки: отдавать почти добытую победу не хотел никто. Уже на буллитах победу «Автомобилисту» принесли Александр Кучерявенко и Найджел Доус, вколотивший победную шайбу точно под перекладину.

СообщениеДобавлено: 09 сен. 2019 21:00

В дуэли лидеров Запада победу праздновал «Витязь»
Витязь (Московская область)

4 - 1

09.09.2019
Динамо
Москва

В Подольске встречались два лидера Западной конференции - местный «Витязь» и столичное «Динамо». И если высокое положение «бело-голубых» не должно удивлять хотя бы в силу богатых традиций этого клуба, то взлёт подмосковной команды стал настоящим откровением. Перед началом сезона новый главный тренер Михаил Кравец обещал, что его подопечные будут демонстрировать быстрый, агрессивный хоккей. И пока слова наставника не расходятся с делом.

Между тем, «Витязь» никак не может сыграть оптимальным составом. В отчетном матче на лёд вернулся один из лидеров прошлого сезона Миро Аалтонен, пропускавший последние встречи из-за недомогания. Зато отсутствовали травмированные Артём Швец-Роговой и Якуб Ержабек. Кроме того, подмосковные болельщики пока не имели возможности увидеть в деле одного из самых именитых игроков команды Евгения Артюхина. Он все ещё набирает форму.

К чему следует приготовиться гостям, стало ясно уже после первой атаки «Витязя». Евгений Монс подхватил шайбу в углу площадки, вылез на пятак, продавил защитника вместе с вратарём Иваном Бочаровым и открыл счёт. Добившись столь быстрого успеха, подольчане не успокоились. Уже спустя несколько минут Бочаров спас свою команду от верного гола после добивания Святослава Гребенщикова, следом опасно бросал Александр Шевченко. И все-таки оборона москвичей не выдержала. Александр Сёмин организовал быструю атаку «Витязя», вывел на дальнюю штангу Алексея Макеева – и тот не промахнулся.

Можно не сомневаться, что в перерыве в раздевалке «Динамо» было жарко. Видимо, в том числе и поэтому вскоре после возвращения на лёд Юусо Хиетанен использовал численное большинство «пять на три». Следом Вадим Шипачёв мог сравнять счёт, но наступил на шайбу и упал. Однако этого всплеска хватило ненадолго. Хозяева ни на секунду не давали сопернику передохнуть, и вскоре не только вернули комфортное преимущество, но и даже увеличили его. На протяжении оставшейся части встречи они продолжали диктовать свою волю и добились заслуженной победы. Сейчас уже можно сказать, что «Витязь» стал одним из главных открытий дебютной части чемпионата.

Москва

Череповчане открывали домашний сезон матчем против действующего обладателя Кубка Гагарина – ЦСКА. С момента опубликования календаря только ленивый не сочувствовал «Северстали», которая предстояла череда встреч с топ-командами. Главный тренер Андрей Разин осторожно возражал – мол, на старте «топы» не наберут нужного разбега и будут не такими грозными. Во время первой выездной серии, принесшей «Северстали» 3 очка из 6, расчет Разина оправдался.

Клуб подготовил в честь открытия сезона большую программу развлечений – концерты, световое шоу и угощения. Но не только. Борьба за болельщиков идет в Череповце на всех фронтах, в этом сезоне к парням в желто-черных свитерах присоединились люди в белых халатах. Во время матча открытия любой желающий мог бесплатно привиться от гриппа.

Отбившись от стартовых атак ЦСКА, «Северсталь», вдохновленная аншлагом на трибунах, осмелела и создала несколько моментов. В конце первого периода ЦСКА открыл счет - превратить вполне заурядную атаку в голевую помогло индивидуальное мастерство Кирилла Капризова, который подхватил шайбу с отскока и разобрался с вратарем «Северстали» Владиславом Подъяпольским с близкого расстояния.

Во втором период игра пошла быстрее. Михаил Григоренко удвоил счет в ходе скоростной контратаки, а хозяева несколько раз не могли воспользоваться большинством в формате «5-на-3». В заключительном отрезке игры армейцы уверенно довели до победы после шайб Константин Окулова и Никиты Нестерова. На последней минуте зрители увидели драку между двумя защитниками Артёмом Чмыховым и Владиславом Провольневым. Голкипер армейцев Ларс Юханссон впервые в сезоне играет «на ноль».

Челябинск

«Адмирал» открывал домашний сезон матчем с челябинским «Трактором». Команда из Владивостока провела только две встречи в текущем регулярном чемпионате, обыграв в гостях «Барыс» и уступив «Сибири». Челябинцы проводят необычный выезд – команда Петериса Скудры должна провести шесть матчей за девять дней. Серия игр в Хабаровске завершилась двумя победами, теперь Владивосток, а в конце недели китайский Шэньчжэнь.

Сочи

Ярославский клуб крайне неудачно начал сезон, дома уступив «Спартаку» и «Торпедо». ХК «Сочи» начинал выездную серию после довольно неплохого отрезка на своём льду: четыре очка в трёх матчах. Для «Локомотива» эта встреча стала запоминающейся хотя бы чередой юбилеев: Стефан Да Коста провёл 200-й матч в КХЛ, Георгий Иванов – 100-й, а Степан Санников сыграл ровно полтысячи встреч в регулярных чемпионатах лиги.

Первый период ушёл у команд на разведку: они практически не создали опасных моментов. А вот в середине второго Григорий Денисенко распечатал-таки ворота соперника, попав в сетку со второй попытки. Но куда более эффектной получилась шайба Романа Савченко: защитник «Локомотива» мощно щёлкнул со своей половины площадки и вонзил шайбу в верхний угол ворот.

В заключительной двадцатиминутке «леопарды» предприняли попытку спасти игру. Команда Сергея Зубова серьёзно перебросала соперника в этом отрезке 14-4 и смогла вплотную подобраться к хозяевам. Степан Старков добил шайбу после сольного прохода Андрея Алтыбармакяна. Однако на большее ХК «Сочи» в этот вечер не хватило. Таким образом, в третьем матче, Крэйг Мактавиш добился первой победы в КХЛ.

Новосибирск

СКА и «Сибирь» начали сезон совершенно одинаково: две победы на старте и поражение в последнем матче. Как и в трёх предыдущих встречах место в воротах армейцев занял молодой Пётр Кочетков. И в первых двух периодах у него было не слишком много работы: за 40 минут соперник нанёс всего десять бросков в створ его ворот.

Если первый период не принёс голов, то после перерыва СКА обрушился на ворота «Сибири». Шикарную игру в большинстве продемонстрировало ударное звено армейцев, которое реализовало две попытки. Дубль на счету Йори Лехтеря, ещё одну шайбу забросил Владимир Ткачёв. Всего же за второй период СКА перебросал соперника больше, чем в пять раз (16-3).

Всё перевернулось в заключительной двадцатиминутке. Николай Заварухин не зря взял тайм-аут после удаления Евгения Кетова: спустя полторы минуты Егор Миловзоров сократил разрыв в счёте. За семь минут до сирены Никита Михайлов сделал счёт 2:3. Но финишный штурм «Сибири» не удался: вместо заброшенной шайбы гости получили гол в пустые ворота.

СообщениеДобавлено: 11 сен. 2019 14:14

Первая шайба Тангрэйди, очередное поражение «тигров»
Амур (Хабаровск)

1 - 3

11.09.2019
Барыс
Нур-Султан

Хабаровский «Амур» остается единственной командой в КХЛ, которая еще не одержала ни одну победу. Первую домашнюю серию сезона подопечные Александра Гулявцева завершали матчем с «Барысом» из Нур-Султана. Команду Андрея Скабелки серьезно лихорадит на старте чемпионата, и они далеки от своей прошлогодней игры. Место в воротах было доверено Эдварду Паскуале, защищавшему ворота команды в первом матче с «Амуром» в этом сезоне, когда «Барыс» добился победы со счетом 3:2

Счет был открыт в начале второго периода, Игорь Руденков бросил от борта, а Паскуале оказался не готов к этому. «Барыс» сравнял счет после того, как шайба после рикошета от ноги защитника «Амура» оказалась в воротах. Казалось, что встреча спокойно может перейти в овертайм. Но легионеры «Барыса» сказали своё слово – чуть более, чем за четыре минуты до конца основного времени Эрик Тангрэйди в контратаке открыл счет своим голам в КХЛ. На последних секундах точку поставил Никита Михайлис, он убежал к пустым воротам, но после нарушения правил судьи «присудили» гол казахстанской команде.

Челябинск

«Трактор» в этом сезоне уже привык к тому, чтобы играть два матча за два дня. После серии игр с «Амуром» команде Петериса Скудры предстояло пройти это испытание с «Адмиралом». Первая встреча завершилась успехов дальневосточников со счетом 2:1. Первые три матча выезда ворота челябинцев защищал Иван Федотов, на вторую игру с «моряками» вышел Василий Демченко.

Первый период получился богатым на события. Началось всё с гола Юрия Козловского на неудобной высоте для Демченко. Для защитника эта шайба стала второй в КХЛ. В конце периода «Трактор» сравнял счет, но после видеопросмотра судьи увидели движение рукой по шайбе и отменили взятие ворот. Во втором периоде челябинцы перевернули ход игры. Сначала Лукаш Седлак забросил свою пятую шайбу в сезоне, а затем великолепный сольный проход совершил Ярослав Косов – 1:2. «Адмирал» пробовал отыграться, но итоговый счет установил Алексей Кручинин броском в пустые ворота.

Металлург

К магнитогорскому «Металлургу» в эти дни приковано особое внимание спортивной общественности. Болельщиков и специалистов интересует, как изменится команда под руководством старо-нового наставника Ильи Воробьёва. Поединок с «Нефтехимиком» должен был обозначить, в каком направлении уральцы собираются развиваться дальше. Однако вектор этого движения пока остается очень нечётким.

Одной из главных проблем, терзающих «Металлург» с начала чемпионата, является слабое начало матчей. В четырех предыдущих встречах команда только раз свела первый период вничью, все остальные - проиграла. Однако в Нижнекамске уральцы снова наступили на старые грабли. Не прошло и четырех минут после стартового свистка, как Василий Кошечкин уже выгребал шайбу из ворот. Евгений Рясенский набросил от борта, Зак Митчелл умело подставил клюшку – и на табло загорелись цифры 1:0.

В движении, агрессии и жажды борьбы подопечные Воробьева сопернику тоже уступали. За весь период опасность у ворот Александра Шарыченкова сумели создать только Деннис Расмуссен и Эрик О`Делл. После перерыва положение дел не сильно изменилось. По ходу этого отрезка встречи запомнилось лишь попадание в штангу всё того же Расмуссена после передачи Сергея Мозякина при игре в большинстве.

Начало третьего периода почти полностью повторило первый. Не успела минутная стрелка совершить несколько кругов, как «Нефтехимик» вновь отличился: передачу Александра Авцина воплотил в забитый гол Тимур Хафизов. Шайба Павла Порядина дала понять окончательно: до выздоровления «Магнитке» ещё далеко.