Форум | Альтернативаnew | Чат | Дневники | Клубы | Знакомства | Игры | Фотоальбомы | Конкурс красоты Пользователи Транслит Радио Телевидение Поиск

Мой профиль
Общение
Развлечения
Полезное
Информация
Услуги
Язык
Реклама
  Мобильная версия порталаnew
RC-MIR.com » Форум » Общество » Мировая история » Народное хозяйство СССР и его торговые связи с миром
Распечатать тему
Автор Сообщение
jakart
Инвентарь
Инвентарь

Кол-во пунктов: 93807

СообщениеДобавлено: 03 дек. 2016 14:13
   Заголовок сообщения: Народное хозяйство СССР и его торговые связи с миром
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Википедия

10 рублей это:

ТолкованиеПеревод
10 рублей
Де́сять рубле́й (10 рубле́й) (разг. десятка, червонец, чирик) — номинал денежных знаков в России и некоторых других странах. Традиционная купюра, всегда выпускавшаяся Российской империей, РСФСР, СССР и РФ и рядом различных, в том числе оккупационных, образований на территории бывшей Российской империи и бывшего СССР; стандартный цвет банкноты — розово-красный. В настоящее время в России в обращении находятся банкноты 10 рублей образца 1997 года, памятные десятирублёвые монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, а с 1 октября 2009 года выпущена в обращение разменная монета номиналом 10 рублей.

Что он обеспечен золотом чисто советская пропаганда не имеющая никакой связи с реальностью Никакой возможности обменять его на золото или еще что то, ни у кого не было
Обменивали по официальному курсу (пропагандисткому) в строго ограниченном количестве строго ограниченному кругу людей, по каким либо причинам выезжавшим за границу, на деньзнаки той страны куда они выезжали Это были мизерные суммы для такой страны как Россия, буквально несколько десяток миллионов Для экономики страны это ничего не хначило
В бытовом плане конечно значило В стране объявленного всеобщего равенства был некотоый очень узкий круг людей, как говорили в народе - равнее других
"Кому низом, кому верхом" говорил народ
jakart
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 03 дек. 2016 14:21

Draycon писал(а) (03 дек. 2016 15:03 ) :

Эта фраза и есть реальная история С этого момента в СССР не было конвертируемых деньзнаков
Ни на одной мировой бирже уже не торговали сов деньзнаками как бы они не назывались
В портовых городах мира мелкие спекулянтв обменивали. ибо находили применение нашим деньзнакам
Но говорить об этом в теме история экономики нет смысла
На экономику страны это ни как не могло влиять
Draycon
Философ
Философ

Кол-во пунктов: 6660

СообщениеДобавлено: 03 дек. 2016 17:32

jakart писал(а) (03 дек. 2016 13:13 ) :
Википедия

10 рублей это:

ТолкованиеПеревод
10 рублей
Де́сять рубле́й (10 рубле́й) (разг. десятка, червонец, чирик) — номинал денежных знаков в России и некоторых других странах. Традиционная купюра, всегда выпускавшаяся Российской империей, РСФСР, СССР и РФ и рядом различных, в том числе оккупационных, образований на территории бывшей Российской империи и бывшего СССР; стандартный цвет банкноты — розово-красный. В настоящее время в России в обращении находятся банкноты 10 рублей образца 1997 года, памятные десятирублёвые монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, а с 1 октября 2009 года выпущена в обращение разменная монета номиналом 10 рублей.

Что он обеспечен золотом чисто советская пропаганда не имеющая никакой связи с реальностью Никакой возможности обменять его на золото или еще что то, ни у кого не было
Обменивали по официальному курсу (пропагандисткому) в строго ограниченном количестве строго ограниченному кругу людей, по каким либо причинам выезжавшим за границу, на деньзнаки той страны куда они выезжали Это были мизерные суммы для такой страны как Россия, буквально несколько десяток миллионов Для экономики страны это ничего не хначило
В бытовом плане конечно значило В стране объявленного всеобщего равенства был некотоый очень узкий круг людей, как говорили в народе - равнее других
"Кому низом, кому верхом" говорил народ

Джакартик, ну куда ты лезешь? Что касается истории, ты просто ноль. Попробуй себя, в других областях. Специально, для гхм нулей, объясняю, Рубль и Червонец, с начала 20х сосуществовали одновременно!

Плюс золотые рубли, для внутреннего обращения

Последний раз редактировалось: Draycon (03 дек. 2016 17:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
jakart
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 03 дек. 2016 17:58

Цитата:

Джакартик, ну куда ты лезешь? Что касается истории, ты просто ноль. Попробуй себя, в других областях. Специально для, гхм, нулей, объясняю Рубль и Червонец, с начала 20х сосуществовали одновременно!

Я разве с этим спорю
Я о том что червонец очень недолго был конвертируемой валютой
Рубль тот вообще никогда таковым не был

Цитата:
В 1923 — 1925 годах червонцы в качестве твердой советской валюты стали котироваться на биржах различных капиталистических стран. Раньше всего еще в сентябре 1923 года червонец проник на денежные рынки Китая82. В марте 1924 года червонец на Нью-Йоркской бирже котировался в 5 долларов 20 центов, т. е. выше всех других европейских валют83. Однако, при этом следует помнить, что червонец состоял из десяти рублей и что, следовательно, рубль котировался в 52 цента. В апреле 1925 года итальянское правительство официально объявило о допущении червонца к котировке на итальянских биржах. Таким образом, фашистская Италия стала первой великой державой (тогда она ею была — М. Г.), допустившей советский червонец к котировке на своих фондовых биржах. В середине 1925 года червонец котировался в Риме, Константинополе (Стамбуле), Харбине и Шанхае84. В октябре 1925 года к этим городам прибавились Берлин, Тегеран и Улан-Батор85. Червонец вскоре должен был котироваться также и в Вене. В начале 1926 года червонец стал котироваться и в Японии, в Токио. Курс червонца в золотых рублях, пересчитанный по курсу доллара, держался в среднем на уровне 9,94—10,07 рублей, т. е. на уровне своего номинала. Котировка червонцев за границей прекратилась в том же 1926 году в связи с запрещением их вывоза за пределы Советского Союза. Дело в том, что если внутри страны советское правительство могло себе позволить ни при каких условиях не объявлять о размене червонцев на золото, то за границей это не проходило. Иностранные банкиры, предприниматели и купцы стали требовать обмена принадлежавших им банкнот на золото по стоимости золота, напечатанной на червонцах. С тем, чтобы не допустить дальнейшего накопления червонцев за границей, и был запрещен их вывоз за рубеж. А еще через два года запретили и ввоз червонцев из-за границы в СССР.
http://www.gumer.info/.../01.php

Для этой темы именно это важно, потому что тема о внешнеторговых операций СССР с прочим миром]

Последний раз редактировалось: jakart (03 дек. 2016 18:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя
jakart
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 03 дек. 2016 18:36

Уважаемый оппонент Драйкон, я открыл отдельную тему о деньгах в СССР
http://forum.rcmir.com/viewtopic.php
К теме о внешнеторговых делах СССР она никакого отношения не имеет ибо все эти деньги не обменивались на иностранные кроме тех случаев которые я описал выше
Все внешторгоыве операции велись или в конвертируемой валюте или в деньзнаках той страны с которой совершалась операция
СССР продавал свою продукцию другим странам в их деньзгаках и на выручку покупал что ей надобно было
Пересчитывать эти операции в наших деньзнаках не имеет смысла ибо кроме короткого периода в 20тых обмена денег не было и значит не было в реале никакого "курса рубля"
Поэтому авторы заглавной статьи наше теме смогли подсчить выручку от продажи хлеба в доллпрах чисто теоретически, помножив биржевую цену на количество вывезенного хлеба
Реальная выручка конечно меньше В торговле всегда присутствуют посредники + цена товара в реальной сделке не обязательно строго соответствует биржевой
Draycon
Философ
Философ

Кол-во пунктов: 6660

СообщениеДобавлено: 29 дек. 2016 18:07

jakart писал(а) (03 дек. 2016 17:36 ) :
Уважаемый оппонент Драйкон, я открыл отдельную тему о деньгах в СССР
http://forum.rcmir.com/viewtopic.php

Мне собственно и добавить то нечего. Все что касаться ВМФ, ВОВ (вокруг Кронштадта Ленинграда) это да, обращайтесь...
Что касаемо денег, чисто ИХМО я вижу 1-3 уникальных момента, ОДНОВРЕМЕННО, существующая в государстве, тройная денежная система(рубль, золотой рубль. червонец) и котировки, на всех биржах мира, БУМАЖНОГО червонца(в отличии от золотого, в 25г., (как говориться, тут все понятно, кто от золота откажется?))! Не смотря, на КАЗАЛОСЬ, тяжелое положение, к концу 41 г. никаких заметных провалов, на бирже, вроде не было... И даже Иуды советского народа, за службу Германии, в оплату, предпочитали червонцы, даже в 41г.!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
jakart
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 29 дек. 2016 18:49

Цитата:

к концу 41 г. никаких заметных провалов, на бирже, вроде не было

Откуда им быть, провалам и вэлетам Наших деньзнаков на бирже не было
С году 27 го или раньше ...

можешь сказать когда (в какие годы) наши "казначейчкие знаки", "банковские билеты", "облигации госзайма" были на "бирже", icon_question.gif
RC-MIR.com » Форум » Общество » Мировая история » Народное хозяйство СССР и его торговые связи с миром
Страница 2 из 2 На страницу: Пред.    1, 2