Форум | Альтернативаnew | Чат | Дневники | Клубы | Знакомства | Игры | Фотоальбомы | Конкурс красоты Пользователи Транслит Радио Телевидение Поиск

Мой профиль
Общение
Развлечения
Полезное
Информация
Услуги
Язык
Реклама
  Мобильная версия порталаnew
RC-MIR.com » Форум » Life-Style » Психология и Философия » Самосовершенствование воззрения о себе (человеке.
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
кофер
Мастер
Мастер

Кол-во пунктов: 2896

СообщениеДобавлено: 10 фев. 2019 19:03
   Заголовок сообщения: Самосовершенствование воззрения о себе (человеке.
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

Handsomemany писал(а) (10 фев. 2019 12:35 ) :

взять бы этого дурака психолога и засунуть куда ни будь в Сирию например что бы этот дебил не выдавал страх за свои сопливые слова об этом

Вот эта фраза показывает , что человек ее произнесший не справляется со своими эмоциями .Это говорит о его вспыльчивости , но и о его впечатлительности , ранимости его души. Ему следует тренировать себя быть более равнодушным к словам других . Дело в том , что огромное большинство людей очень часто тщательно не подбирают слова и их часто понимают не так как об этом думал автор слов. "Казнить нельзя помиловать" с отсутствующем знаком препинания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
Handsomemany
Знаток
Знаток

Кол-во пунктов: 4214

СообщениеДобавлено: 11 фев. 2019 02:03

кофер писал(а) (10 фев. 2019 20:03 ) :

Вот эта фраза показывает , что человек ее произнесший не справляется со своими эмоциями .Это говорит о его вспыльчивости , но и о его впечатлительности , ранимости его души. Ему следует тренировать себя быть более равнодушным к словам других . Дело в том , что огромное большинство людей очень часто тщательно не подбирают слова и их часто понимают не так как об этом думал автор слов. "Казнить нельзя помиловать" с отсутствующем знаком препинания.

ты сам писал что эмоции нельзя сдерживать , можно заболеть по моему
в разделе о страхе? Я тренируюсь по твоей методике не сдерживаюсь.
Хорошо что ты всё понимаешь. Другим иногда пока по роже не настучишь
они так и думают что я говорю что то плохое . А меня нужно пожалеть
и правильно выслушать
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 11 фев. 2019 08:45

Handsomemany писал(а) (11 фев. 2019 03:03 ) :

ты сам писал что эмоции нельзя сдерживать , можно заболеть по моему
в разделе о страхе? Я тренируюсь по твоей методике не сдерживаюсь.
Хорошо что ты всё понимаешь. Другим иногда пока по роже не настучишь
они так и думают что я говорю что то плохое . А меня нужно пожалеть
и правильно выслушать

Вы здесь отметили только первую часть и упустили вторую . Сдерживать не надо , но условно отрицательные надо преобразовывать в другие виды эмоций , использовать энергию возникающую от условно отрицательных эмоций в условно положительные .
Почему условными я назвал эмоции ...Например"как ты часто приводишь пример " Тебе без причины дали по роже (как ты любишь говорить) , У тебя возник гнев , В данном случае он положительный , потому , что справедливый ..."Низзззя обижать людей," однако в этом случае , ты и я попадаем в ловушку дуализма , из-за наших оценочных суждений .
В мире на самом деле нет ничего хорошего ни плохого , все такое какое и должно быть. Важно при этом соблюдать равновесие . Равновесие в данном случае не отвечать тем же , а вылей свои эмоции в разъяснение его несправедливого поступка, иодновременно осознай ,что ВСЕ плохие поступки других людей ,учат нас хорощему - замечать свои плохие поступки . Попробуй спросить давшему тебе в морду за что он тебя и ты получишь ответ , что ты где-то когда-то наступил ему на "больной мозоль" если , даже не ты , то все равно окружающие его люди делают ему плохо , хотя бы тем, что не разъясняют ,что такое Хорошо , и что такое плохо.
Я не психолог и это не мой метод .. я лишь делюсь понравившимся в процессе собственного самосовершенствования и проверенным на себе.
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 27 фев. 2019 09:00

Сегодня предлагаю поговорить о таком чувстве как зависть.

Это чувство отвлекает от собственных дел, не дает сосредоточиться, грызет и раздражает. Оно подпитывается эмоциями и отрицательными ощущениями , Разрастаясь зависть к чему-то материальному или нэпе материальному может нанести серьезный вред здоровью и главное мешает человеку добиться того самого ,что человек и желает. Так как она отвлекает и на завистливые мысли уходит масса времени , которое можно было бы потратить на достижение разумно сформулированной цели и определения этапов ее достижения.
В определенных условиях это очень полезное чувство, которым нужно уметь пользоваться.
А вы пробовали зависть превратить во благо?

Давайте попытаемся рассмотреть несколько какие шаги можно предпринятьв данном случае :

1. Предположим вы почувствовали зависть? Сосредоточьтесь на этом чувстве
Не отказывайте себе. Позавидуйте немного . Прочувствуйте – как в вас поднимается неведомая сила, как она ширится и крепнет. Сильное чувство – это всегда дополнительная энергия.
Не пытайтесь избавиться от нее. Не пытайтесь ее прогнать, ругать себя и рассказывать об этом другим ,даже близким людям. Надо – как в айкидо – присоединиться к этой силе и последовать за ней до того момента пока вы не почувствуете в себе достаточно количество энергии, чтобы активно действовать и переходите ко второму шагу.
2. Осознайте – чему именно вы завидуете
Задайте себе вопрос: а чего конкретно я хочу - каков желаемый конечный результат? Какие чувства должен принести достижение желаемого результата.
У человека может быть прекрасная семья, дом, …. – но почему то это не делает его счастливым…..
Когда вы поняли, чего именно вам не хватает – переходите к следующему шагу.
3.Подумайте: что вы можете сделать прямо сейчас?
Для себя, для своей мечты в ближайшее время. Сделайте шажок в этом направлении – вы сможете себе это позволить, потому что у вас появился дополнительный источник энергии. Осознанная цель придаст верное направление вашим действиям.
Спросите себя: что я могу сделать еще не откладывая в ближайшее время .
4. Пойдите и сделайте то, о чем представили себе когда строили планы достижения цели.
Ни в чем себе не отказывайте. Пока зависть свежа – она отлично помогает действовать. Не думайте о том, как получится. Не высчитывайте – выйдет или нет. ПРедставьте ,что это ваш тренировочный день.
Просто сделайте и поставьте мысленно галочку .
Когда завершите свой "героический" подвиг icon_smile.gif— не забудьте мысленно:
• поблагодарить себя – за то, что смогли и сделали это
• поблагодарить того, кому позавидовали, он ведь помог вам.
• а потом сядьте на пять минут. Вы имеете полное право отдохнуть и погордиться собой.
Такие и подобные шаги помогут вам превращать "вредное" в "полезное".
Добиваться того, что хотите именно вы. И получать при этом удовольствие от процесса.
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 08 мар. 2019 14:20

Еще одна эмоционально-ментальная ловушка - это ЧУВСТВО ВИНЫ.
Думаю оно знакомо каждому нормальному человеку с детства. Неспособным жить самостоятельно детям, окружающие, слишком часто дают понять , что они беспомощны и зависимы . Этим часто занимаются и родители из благих побуждений …желая воспитать в ребенке самостоятельность как можно раньше . Родители являются абсолютным и непререкаемым авторитетом для детей до 8-9 лет. Это уже позже, когда дети начинают чувствовать двойные стандарты взрослых ,они начинают сопротивляться им . Иногда делают это также чрезмерно.

Чрезмерность и с той и с другой стороны вредна и часто приводит к плачевным результатам. Дети выходят из под контроля , а родители ослабляют свое влияние на них своей чрезмерностью. К сожалению потребность родительского влияния возрастает именно с подросткового возраста и до совершеннолетия, в период формирования сознания у детей . Имеется в виду именно в этом возрасте ребенок начинает осознавать последствия своих действий , в том числе и самостоятельности .
Заниженная самооценка рождает неуверенность в себе, и как следствие нежелание брать на себя ответственность, и нежелание что-либо делать . Это приводит к привычке бездельничать и отсутствию радостных ощущений от сделанного (сотворенного). Человек вырастает неуверенным в себе , с отсутствием энергии созидания и творчества.
Но это можно исправить избавившись от чувства вины.
Прежде всего следует осознать, что чувство вины мешает полноценной, активной жизни .
Попытайтесь определить что вызывает у вас чувство вины . Действительно ли вы виноваты в настоящий момент . Не связано ли это чувство с прошлым .
Если с прошлым ….то подумайте о том что прошлое вернуть не возможно . Следует перестать себя казнить за это, приняв намерение -решение впредь не допускать подобного, не наступать повторно на грабли. Ощутите слова «Жизнь длится только в момент здесь и сейчас» и следует проживать этот момент активно воплощая свое предназначение.
Если же вас угнетает не одна причина , то сосредоточитесь и составьте список всех причин возникновения чувства вины . Осознайте его определите те среди них , которые чаще всего угнетают вас и примите меры , которые не позволят вам повторять свои ошибки в будущем и самое главное в момент «здесь и сейчас".
Невозможно избавиться от чувства вины, не научившись любить себя. Заметьте: любовь к себе – это не себялюбие и не самолюбование. Себялюбие – это эгоизм, а нормальная, здоровая любовь к себе не является эгоизмом. Ведь эгоист ставит себя выше других, хочет выделиться, продемонстрировать, что он лучше. Это не имеет ничего общего с хорошим отношением к себе, с принятием себя таким, как есть.
Кто принимает себя таким, как есть – тот способен и других принять такими, какие они есть, без осуждения и критики, но и без преклонения перед кем-то.
Не имеет смысла задаватьсебе вопрос «За что меня любить?» потому , что он провоцирует оценочное суждение и двойственность суждений ,или самую сложную ментальную ловушку. Она провоцирует выбор одну из крайностей вместо их единства . Вместо одной ловушки вы создаете для себя 2 , решить которые вам придется для того , чтобы принять разумное решение.
Рекомендуется людям (чувствующих давление чувства вины) чаще отмечать любые свои позитивные результаты и достижения, отмечая или организуя для себя своеобразные празники или поощрения. Хвалите себя даже за то, что вы считаете мелочью .
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 21 мар. 2019 12:25

Хочу временно приостановить публикацию сообщений на тему эмоциональных психологических ловушек , просматривая темы форумов я неоднократно сталкивался с различными толкованиями смысла слова СОЗНАНИЕ и МЫШЛЕНИЕ. Поэтому хочу уточнить смысл этих слов который мне ближе :
Сознание – это субъективный образ объективного мира; высшая форма психического отражения, идеальная сторона целеполагающей деятельности, которая характеризуется идеальностью и субъективностью. По способу бытия сознание субъективно, т.е. всегда принадлежит конкретному человеку и выражает его личностные качества.
Познать, описать сознание очень трудно, поскольку оно не существует как отдельный предмет или вещь. В истории философских размышлений по поводу данного загадочного объекта отсутствует единое мнение.
Вековые дискуссии ведутся в основном в рамках двух широких тем:
1. Сознание как особая реальность. Это вопросы о свойствах сознания, способах его существования, его содержании.
2. Сознание и материя. Это вопросы об источниках возникновения и функционирования сознания, о его месте в картине мира.
Дело в том , что мысль – это особая реальность, обладающая специфическими признаками

Были выделены индивидуальная и общественная формы сознания. Индивидуальное сознание – внутренний мир человека, все составляющие его духовного опыта, знаний – включает несколько уровней, тесно связанных друг с другом:
а) уровень чувственного восприятия,
б) уровень рассудка и разума,
в) уровень бессознательного,
г) уровень самосознания или духовного «Я» человека, которое цементирует все остальные компоненты личности.

Самосознание – это не только познание себя, но и известное отношение к себе, т.е. самооценка и самоконтроль.

Прежде всего хочу обратить ваше внимание на сязи сознания памяти и мышления.
Мышление - Это процесс оперирования накопленной и закодированной с помощью механизмов памяти информацией от наших органов чувств .
Мышление отталкивается от созерцания окружающего нас мира, но к нему не сводятся, в нем происходит отображение взаимодействий объектов и событий в словесной форме, кроме того наличествует связь с практической деятельностью человека.
Мыслительным процессом называют обобщенное и опосредованное отображение главных и закономерных взаимосвязей реальности.
Поскольку мыслительные операции могут обнаружиться исключительно в обстоятельствах существования человеческих индивидов в социальном окружении.
Базой или основой процессов мышления являются приобретенные знания, в том числе опыт людей и его дальнейшая интерпретация и трансформация с целью преобразования окружающего пространства для нужд конкретного человека.
Формы мышления бывают понятийные , котигориальные, ассоциативно-образные, вербально речевые и деятельностно - орудийные.
Структура мышления показана на схеме :

Конвергентное и дивергентное (творческое) мышлениена показаны на схеме :

Мышление осуществляется с помощью следующих мыслительных операций показанных на рисунке ниже.

laura_lauri14
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 21 мар. 2019 23:32

Перевела своему мужу кое-что из вашей писанины, он сказал:
что это ?
и
для чего вообще?

Он даже не понял смысла всех этих текстов.

Вы думаете именно так надо себя развивать?

(Притчи)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 22 мар. 2019 08:31

laura_lauri14 писал(а) (22 мар. 2019 00:32 ) :
Перевела своему мужу кое-что из вашей писанины, он сказал:
что это ?
и
для чего вообще?

Он даже не понял смысла всех этих текстов.

Вы думаете именно так надо себя развивать?

Считаю что это нормально. Разве вы полностью понимаете своего мужа ? Собственно об этом я и пишу . что люди только думают что они понимают происходящее в мире , в том числе и других людей ." Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся лишь мы сами " . Это мудрейшее напоминание человеку . Важно максимально глубже осознать его . Все люди на земле живут в мире иллюзий . Ни одному человеку не дано (невозможно) энать истину. Когда человек осознает это его ЭГО начинает сопротивляться .Как это? Что , это я то не вижу действительность ? Что у меня нет глаз и других органов чувств ? Что я глупее Вани, Маши , Софьи Инокентьевны....? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Такое мнение возникает у людей не занимающихся самонаблюдением .
Хотя еще задолго до Иисуса мудрейшие люди провозгласили «Познай самого себя, и ты познаешь богов и вселенную» лучше об этом почитайте по ссылке https://ru.wikipedia.org/.../Познай_самого_себя

Только там понятие душа следует рассматривать как :
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Наиболее точная современная ее трактовка:
Внутренний, психический мир человека.
laura_lauri14
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 22 мар. 2019 21:02

кофер писал(а) (22 мар. 2019 09:31 ) :

Считаю что это нормально. Разве вы полностью понимаете своего мужа ? Собственно об этом я и пишу . что люди только думают что они понимают происходящее в мире , в том числе и других людей ." Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся лишь мы сами " . Это мудрейшее напоминание человеку . Важно максимально глубже осознать его . Все люди на земле живут в мире иллюзий . Ни одному человеку не дано (невозможно) энать истину. Когда человек осознает это его ЭГО начинает сопротивляться .Как это? Что , это я то не вижу действительность ? Что у меня нет глаз и других органов чувств ? Что я глупее Вани, Маши , Софьи Инокентьевны....? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Такое мнение возникает у людей не занимающихся самонаблюдением .
Хотя еще задолго до Иисуса мудрейшие люди провозгласили «Познай самого себя, и ты познаешь богов и вселенную» лучше об этом почитайте по ссылке https://ru.wikipedia.org/.../Познай_самого_себя

Только там понятие душа следует рассматривать как :
В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Наиболее точная современная ее трактовка:
Внутренний, психический мир человека.

У нас с психикой все нормально.
Если возникают проблемы со здроровьем, то обращаемся к врачам.
К шаманам не ходим.
Любим жить в рамках своего бюджета.
Читаем книги про богатых и успешных, иногда фантастику.

(Притчи)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
кофер
Мастер
Мастер

СообщениеДобавлено: 22 мар. 2019 23:05

laura_lauri14 писал(а) (22 мар. 2019 22:02 ) :

У нас с психикой все нормально.
Если возникают проблемы со здроровьем, то обращаемся к врачам.
К шаманам не ходим.
Любим жить в рамках своего бюджета.
Читаем книги про богатых и успешных, иногда фантастику.

Видимо я неуклюже объяснил. Говорил я не конкретно о вас и вашем психическом здоровье ,а о людях с нормальным психическим здоровьем не осознавшим что живут в иллюзорном мире , в том числе из-за когнитивных искажений присущих (в том или ином виде) всем людям ,или психологических ловушках в которые они поподают .
Этого не могут понять люди не занимающиеся самонаблюдением .
Любой нормальный человек может понять в другом человеке лишь то ,что он успел сам осознать . Именно осознать , а не понять . Вы осознаете разницу между этими словами ?
Где-то я приводил пример из своей жизни, что понимал ,еще в начальной школе ,слова матери и отца ,что каждому человеку необходимо учиться . Это нужно только ему самому. А вот осознал эти слова лишь в армии ..icon_sad.gif.
Все что не осознали вы ,как правило, не замечаете в других людях и в мире . Поэтому люди осознавшие понимают мудрость слов " Другие и мир в целом - это зеркала в которых отражаемся лишь мы сами " , а не люди и мир на которых мы смотрим . Это лишь наше видение мира и других, И это видение не соответствует другим , точнее может соответствовать,но лишь частично.
RC-MIR.com » Форум » Life-Style » Психология и Философия » Самосовершенствование воззрения о себе (человеке.
Страница 4 из 5 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5   След.