Форум | Альтернативаnew | Чат | Дневники | Клубы | Знакомства | Игры | Фотоальбомы | Конкурс красоты Пользователи Транслит Радио Телевидение Поиск

Мой профиль
Общение
Развлечения
Полезное
Информация
Услуги
Язык
Реклама
  Мобильная версия порталаnew
RC-MIR.com » Форум » Культура и искусство » Творчество » Проза » Приглашение на зимние посиделки.
Распечатать тему
Leokadija
Инвентарь

Кол-во пунктов: 56774

СообщениеДобавлено: 17 янв. 2019 13:42    Заголовок сообщения: Приглашение на зимние посиделки. Ответить с цитатой Распечатать сообщение

Приглашение на зимние посиделки.

Когда на улице тревожно завывает ветер, метёт и мечется пурга, а замёрзшие окна затянуты узорчатой снежной пеленой, хочется оказаться в домашнем тепле, и наслаждаться им, уютно устроившись в кресле возле камина. Пробуждается желание вдыхать горьковато дымный аромат горящих поленьев, слушать их тихое мелодично-смачное потрескивание. Кто из нас не мечтал о том, чтобы в один из таких морозных дней оказаться около дышащего теплом камина? Но в реальной жизни чаще всего эти мечты так и остаются только мечтами. Однако, мы всё-таки можем позволить себе посидеть у мерцающего бликами огня, просто представив это в своём воображении. Надо только мысленно перенестись в тот самый холодный зимний вечер из нашей давней мечты. Подбросить сухие полешки в дышащий жаром камин, уютно устроиться в удобном мягком кресле, и вот мы уже у цели, и готовы наслаждаться теплом, слушать тихую музыку, и вдыхать волнующие запахи зимы. Впереди у нас долгий зимний вечер, который мы проведём за интересными разговорами. Ароматы кофе и свежезаваренного чая будут кружить по дому, и вносить свой неповторимый шарм в общение. Мы наполним тонкие сверкающие бокалы марочным вином. Изящные вазочки с печеньем и прочими сладостями будут заманчиво переливаться в бликах огня, и под едва уловимый размеренный ход настенных часов, польются наши задушевные беседы. И незаметно для самих себя, мы окунёмся в настоящую снежную зимнюю сказку, почти готовую перейти в яркий, шумный новогодний праздник.
Итак, я приглашаю вас к общению у пышущего жаром камина.

]

Последний раз редактировалось: Leokadija (17 янв. 2019 14:07), всего редактировалось 1 раз

Автор Сообщение
Handsomemany
Знаток
Знаток

Кол-во пунктов: 3983

СообщениеДобавлено: 17 янв. 2019 13:46
   Заголовок сообщения: Приглашение на зимние посиделки.
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

интересно какие темы вам будут интересны конкретно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
Leokadija
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 17 янв. 2019 13:55
   Заголовок сообщения: пришлашение

Сейчас зима. Давайте попробуем вспомнить, как мы раньше встречали новогодние праздники, какие в ту пору были зимы. О чём мы тогда мечтали. Может быть с кем - то случались интересные или забавные истории. Но я думаю что и то, как мы встретили и проводили только что прошедшие новогодние дни тоже не менее интересно. Если есть желание, поделитесь своими рассказами. Уверяю Вас здесь найдётся немало людей, которые с удовольствием почитают зимние рассказы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя
Leokadija
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 17 янв. 2019 15:30
   Заголовок сообщения: На катке.

На катке.

В нашем городке был небольшой стадион, и востребован он был круглогодично. Летом там играли в футбол, а зимой это поле обязательно заливали под каток. Зимние катания на коньках я помню хорошо. Да так, что иногда почувствовав горьковатый морозный запах, сразу всплывают те давние картины. В классе пятом, шестом я почти каждый день бегала на каток. Не могу сказать, что там мне было очень интересно, но деваться зимой в нашем городке больше было некуда. Мы ходили туда школьной компанией, девчонки, и мальчишки, все из одного класса. Я неплохо каталась, даже не помню, кто меня этому научил. Стадион был не близко от моего дома, ходили мы всегда по - темну, когда уже горели фонари, народу на улицах практически не было. Из того времени мне почему - то запомнились зимние полупустые улицы, по вечерам тогда мало кто гулял. Иногда на стадионе включали музыку, и мы катались под неё, но это было редко. В основном мы просто кружились и кружились на плохо расчищенном щербатом льду. В углу стадиона стоял деревянный домик, там была раздевалка. Я помню там большие раскалённые трубы, они служили батареями. Морозы в ту пору стояли знатные, одежонка у нас была на рыбьем меху, и мы быстро замерзали. Часто бегали греться, стаскивали коньки, прижимали ледяные ноги к палящей батарее и млели от разливающегося тепла. Быстро согревшись, обувались и опять неслись кружить по ледяному футбольному полю. Помню я иногда ходила на каток прямо в коньках и, накатавшись, едва возвращалась домой. Ноги болели, гудели, я с трудом ковыляла по снегу по вечерним улицам. Это было нечасто, но было, почему, сказать не могу. Потом едва поднималась на третий этаж по ступенькам, держась за перила, чтобы не свалиться вниз. Зачем? Не знаю. Не хотелось носить коньки что - ли? Трудно сказать, чем я руководствовалась в ту пору, отправляясь на стадион не в сапогах, а на коньках! А когда тёплый домик был закрыт (были и такие дни), мы переобувались на заваленных снегом трибунах, прямо на морозе. После катания одевать напрочь застывшие войлочные сапожки было жутко холодно. Ноги к тому времени и так походили на ледышки, и я топала домой, практически их не чувствуя. Горячей воды в ту пору у нас не было, и я, вся окоченевшая, плюхалась в кровать, пытаясь согреться дыханием. Укрывалась с головой и долго выдыхала воздух под одеяло, пытаясь согреться. Помню, дышу, дышу, а он всё холодный, я даже ночью просыпалась, а ноги всё ещё оставались холодные. Я много времени проводила на катке, и не один год. Но в старших классах я уже туда не ходила, накаталась, наверно. Кстати, до сих пор, иногда, встречаясь со школьными подругами, мы вспоминаем наши зимние катания. Все смеются, не забыли эти пронизывающие холода, и толстые раскалённые трубы. И, между прочим, у каждого есть свои воспоминания о том времени. Вроде в одни места ходили, а каждый видел и запомнил разное, как теперь оказалось. Тем ещё интереснее для нас эти воспоминания. Такие ли картины вырисовываются с зимними деталями.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя
Leokadija
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 19 янв. 2019 13:37
   Заголовок сообщения: проза

В те далёкие семидесятые и восьмидесятые годы.

В нашем городе на небольшой площади перед ДК проходили все городские праздники. Под Новый год наряжалась большущая ёлка, и практически все жители после боя курантов и недолгого пребывания за праздничным столом устремлялись к этой пышной наряженной красавице. Так было всегда, эта традиция сохранилась и по сей день. Вокруг ёлки в те годы разворачивалось настоящее шумное гуляние. Только тогда люди довольствовались выстрелами обычных бумажных хлопушек и искрящимися бенгальскими огнями, было весело и безопасно. Кстати, Дедов морозов у ёлки всегда было несколько, некоторые приходили даже с гармонями. Вокруг них сразу образовывался шумный круг поющих людей, кишащая народом площадь разбивалась на многоголосые музыкальные сектора, где-то лихо плясали, где-то задорно пели. Площадь оживлённо гудела, ёлка светилась огнями, мороз привычно крепчал, кстати, зимы в ту пору были настоящие, можно сказать лютые, снежные и морозные. Асфальт не проглядывался нигде, и людям, дабы не замёрзнуть приходилось активно двигаться. Прыгать, бегать и пританцовывать на месте, чтобы как можно дольше продержаться среди этого праздничного веселья, вернуться поскорей домой никто особо не стремился. Практически все в ту пору жили в коммуналках, а просиживать за столом большой и шумной компанией в маленьких комнатах было утомительно и тесно. У ёлки же был простор и веселье с Дедами морозами и музыкой. Хочу заметить, что Снегурки в отличие от своих дедушек появлялись у ёлки не каждый год и всегда по одной. Наверно, в ту пору костюм снегурочки было труднее достать, а, может, просто подвыпившие расхрабрившиеся мужчины охотнее соглашались веселить народ. А девчонкам это было не очень интересно, или они просто стеснялись. Жаль, что звонкие неповторимые переливы гармошки уже много лет не звучат на наших улицах. Даже под Новый год, увидеть и услышать их сейчас невозможно. А раньше, это был самый ходовой и востребованный музыкальный инструмент, без которого не обходился ни один праздник, ни одна свадьба, ни одно гуляние. Как правило, гармони в доме отводилось своё место, обычно она лежала на шифоньере, и её было хорошо видно при входе в комнату. Гармонисты в ту пору были особо уважаемыми людьми и пользовались большой популярностью и немалым спросом. А если гармонист ещё и пел или к тому же красивым голосом обладала его жена, тогда об этой музыкальной семье знали практически все жители соседних домов и даже улиц. Гитара в ту пору тоже была не редким инструментом, но уступала гармошке в разы. Хотя, молодёжь тогда приходила к ёлке именно с гитарами и все пели: - Листья жёлтые над городом кружа-а-а-тся… - А вокруг лежали глубокие сугробы, трещал мороз и ветер продувал насквозь наши нехитрые одёжки.
Кроме того, уже тогда в моде были маленькие переносные катушечные магнитофоны, современные по тем временам песни, переписывались друг у друга, чистые качественные записи имели далеко не все, но, всё-таки, они были. Вокруг владельца «музыкальной роскоши» собирались плотные стайки ребят и девчонок, кто-то слушал, кто-то танцевал. Тогда танцевали все и улыбались друг другу тоже практически все.
Помнится, в то время все очень радовались праздникам и массовым уличным встречам. Ближе к утру народ потихоньку расходился по домам, площадь заметно пустела, ветер разносил и разбрасывал по сугробам остатки конфетти, разноцветные спиральки бумажного серпантина, конфетные обёртки и блёстки. Огромного количества пустых бутылок или пивных банок в ту пору не оставалось никогда и нигде, и к утру площадь не выглядела захламлённой и грязной. Все праздничные дни в ДК в несколько заходов проходили многочисленные детские ёлки и школьные новогодние балы, двери этого заведения практически не закрывались. А на площади ещё долго шли народные гуляния с гармошками и плясками, люди веселились и отдыхали. Умел в ту пору веселиться народ, ой как умел, потом наступало затишье. Кстати, раньше витрины магазинов новогодними атрибутами не украшались, да и внутри магазинов ничего новогоднего не выставлялось. Во-первых, для этого не было свободного места, в ту пору не было такого понятия, как торговые залы. Во – вторых, в продовольственных, мебельных и хозяйственных магазинах не было в наличии своих ёлок и игрушек, как сейчас, но праздник от этого не выглядел менее ярким и красочным. Он жил в людях, в их сознании, в их большом желании отмечать и веселиться. Сейчас мне кажется, что он жил даже в глазах и улыбках людей, его ждали сильнее и относились к этим дням более значимо, чем сейчас. Новый год был самым ярким и долгим праздником, самым, пожалуй, шумным и вкусным, самым подарочным. Сколько в ту пору мы – детвора - получали вкусных подарков! А как интересно их было получать! Их же вручал сам Дед мороз на ёлке, да не по одному прозрачному шуршащему пакетику, в ту п
+ ...
svella
Гуру
Гуру

Кол-во пунктов: 15295

СообщениеДобавлено: 19 янв. 2019 14:06

Открыть флэш фильм в новом окне
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Посмотреть анкету пользователя из отдела знакомства Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
svella
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 19 янв. 2019 14:07

А у нас вот такая зима

У людей цветут хризантемы и календула в саду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Посмотреть анкету пользователя из отдела знакомства Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
Leokadija
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 19 янв. 2019 15:56

Ничего себе и это в середине января. А у нас всё завалило снегом. Трактора каждый день ползают по дорогам и не успевают убирать снег. Вот и сейчас он хлопьями валит и валит с самого утра.

svella
Гуру
Гуру

СообщениеДобавлено: 19 янв. 2019 17:46

Да, разная жизнь,разные миры icon_smile.gif
СВЕТЛ@ШК@
Легенда
Легенда

Кол-во пунктов: 100468

СообщениеДобавлено: 20 янв. 2019 16:12

Ах ,ты , ах , чудесница ! Ну , куда взглядом ни кинь всё чудеса !То , весна в лужах проглядывет , то иорозец узоры рисует ! А как рады зиме дети и животные ! Собачек я имею ввиду !Как любят они поваляться в свежо-выпавшем снежку ! Тут и Крещенская водичка на Крещение , тут и святки и свадьбы ...И горки с коньками ...Я в своём детстве страшно боялась горок ! Что с санками , что с лыжами ! По полчаса стояла на вершине , чтобы с неё съехать... А наша училка по физ-ре по лужам меня на лыжах гоняла , зараза ! Зато с подружкой бегали на наш стадион " Динамо " с коньками . После школки на коньки и вперёд , по кругу . Помню , как разогналась один раз , так еле остановили. И даже одна ходила . А сейчас конёчки мои отправили сестре , в Самару . Не знаю , катается она на них или как. А на даче зимой как красиво ! Там свеженький , белоснежный снежок лежит и когда едешь туда , любуешься на заснеженный лес ... И почему-то все сказки в зимний период написаны ... Ну , может не совсем все , но многие ... Да , потому что Зима -это самое волшебное время года ! Зима - это сказха и чудеса ! Верьте в чудо , люди ! И оно обязательно появится !

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Посмотреть анкету пользователя из отдела знакомства Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
tara54
Мастер
Мастер

Кол-во пунктов: 2265

СообщениеДобавлено: 20 янв. 2019 16:36

Счастливая суббота

А кто-то сверху сыплет хлопья снега… И хочется не думать ни о чём, лежать в тепле, испытывая негу, и под щекой любимое плечо…
Ты мне в затылок дышишь так щекотно, а я пошевелиться не хочу… Я это утро проведу вольготно. Я снова засыпаю… и лечу!..
Чудесный запах сон мой растревожил. И я крадусь босая по ковру. Врываюсь в кухню:
- Кофе! Дайте кофе! Глоточек кофе или я... умру!
Зима и снег. Тепло, любовь, забота. И кофе – ммм!..
Счастливая суббота!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга
RC-MIR.com » Форум » Культура и искусство » Творчество » Проза » Приглашение на зимние посиделки.
Страница 1 из 4 На страницу:   1, 2, 3, 4   След.