Форум | Альтернативаnew | Чат | Дневники | Клубы | Знакомства | Игры | Фотоальбомы | Конкурс красоты Пользователи Транслит Радио Телевидение Поиск

Мой профиль
Общение
Развлечения
Полезное
Информация
Услуги
Язык
Реклама
  Мобильная версия порталаnew
RC-MIR.com » Форум » Общество » Экономика » На заработки в Европу.
Начать новую тему   Ответить на тему На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10   След.
Распечатать тему
Автор Сообщение
tancor
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 26 янв. 2018 04:48
   Заголовок сообщения: На заработки в Европу.
  Ответить с цитатой    Распечатать сообщение

jako102 писал(а) (23 янв. 2018 20:35 ) :
"Утечка мозгов" из России набирает обороты

23.01.2018 18:44

Москва, 23 января - "Вести.Экономика". Экономисты РАНХиГС отмечают всплеск интеллектуальной эмиграции из России, которая началась с кризисного 2014 г. Одновременно в Россию въезжают малообразованные мигранты.
два миллиона с 2015-ого года. о. чёрт, забыл, они же приехали в германию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
jako102
Инвентарь
Инвентарь

Кол-во пунктов: 69855

СообщениеДобавлено: 26 янв. 2018 10:48

tancor писал(а) (26 янв. 2018 05:48 ) :
два миллиона с 2015-ого года. о. чёрт, забыл, они же приехали в германию.

Не мы туда не подпадаем какие нафик с нас учёные icon_biggrin.gif
"Утечка мозгов" из России набирает обороты
Экономисты РАНХиГС отмечают всплеск интеллектуальной эмиграции из России, которая началась с кризисного 2014 г. Одновременно в Россию въезжают малообразованные мигранты.
В этот период, по данным статистики, принимающих стран эмигрировало в развитые страны около 100 тыс. россиян каждый год, из них в среднем около 40% имели высшее образование, сообщается в исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

При этом в РФ въезжают малообразованные мигранты: доля лиц с высшим и незаконченным высшим образованием, составляет от 13% до 17%, что явно ниже аналогичных данных по России (28% россиян старше 15 лет).

С 1992 по 2016 гг. (согласно данным, скорректированным по результатам Всероссийских переписей населения 2002 и 2010 гг.) миграционный прирост населения России составил 9,143 млн чел., что существенно компенсировало потери страны от вымирания.

За 6 лет действия преференций разрешения на работу в России в качестве высококвалифицированных специалистов получили лишь 151 тыс. иностранных трудовых мигрантов (в качестве просто квалифицированных больше – 411 тыс., но в эту категорию попадали не только люди с высшим образованием).

В целом к настоящему моменту за рубежом количество уехавших россиян с высшим образованием не превышает 800 тыс. человек. При этом, по оценкам исследователей, за рубежом проживают около 2,7 млн уроженцев России, из них примерно 1,5 млн человек сохраняют российское гражданство.

Основные каналы эмиграции россиян с высшим образованием: выезд на учебу в магистратуру или аспирантуру (около трети респондентов) и на работу (около четверти), причем каждый второй из уехавших в Европу таким способом получал так называемую Blue card ("Голубую карту") для квалифицированных специалистов.

Еще один по распространенности путь (каждый пятый опрошенный) – переезд в качестве члена семьи (иностранного гражданина или россиянина, заключившего контракт на работу за рубежом).

Для большинства основным "выталкивающим" фактором было заметное изменение экономической ситуации после 2014 г., ведущее к трудностям на рынке труда, снижению зарплат, сокращению возможностей для карьерного развития.

Для четверти выехавших на первое место среди таких факторов вышла политическая ситуация, разочарование после выборов 2012 г. и особенно события 2014 г. Для респондентов, выезжающих на учебу (в магистратуру и аспирантуру), на первый план выходит возможность получения того образования, которого нет в России или которое здесь хуже по качеству (а иногда и дороже).

Эмигранты делятся на три группы: примерно треть – это те, кто точно знает, что никогда не вернется в Россию; вторая группа – сравнительно малочисленная (около 15%) – это те, кто постоянно изучает рынок труда в России и в случае интересного предложения работы готов вернуться в ближайшем будущем; третья группа – самая многочисленная (около половины) – это те, кто не закрывает для себя возможности возвращения в Россию на постоянное жительство или временно, но конкретные сроки и перспективы туманны.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/.../96693
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 01 фев. 2018 18:48

Комментарий: Путин и посткрымская утечка мозгов[b]
Если мерить человеческим капиталом, то в ближайшие годы издержки от агрессивной внешней политики Кремля превысят условную прибыль от аннексии Крыма, полагает Иван Преображенский.

Споры о том, насколько активно из России "утекают мозги", идут давно, с начала 90-х. Но если в нулевые ситуация стабилизировалась, то на рубеже 2011-2012 годов число эмигрантов стало расти. Оно резко увеличилось с 2014 года. Российские провластные пропагандисты утверждают, что покидают страну статистически ничтожное количество населения. Это верно, если речь вести об абсолютных цифрах и если сравнивать число уехавших с числом прибывших. Но эксперты говорят о потере наиболее квалифицированных кадров.Причем в масштабах, которые могут поставить крест на любых будущих проектах модернизации российской экономики.

Откровение Германа Грефа

Россия стремительно теряет привлекательность в качестве рынка труда - как для соседей, так и для собственных граждан. Впервые с 1990-х годов эмиграция из страны остается стабильно высокой. Большинство уезжает в страны так называемого "ближнего зарубежья", для эмиграции на Запад у них просто нет средств. Всего же, по данным Росстата, с 2014 по 2016 год (статистики за 2017-й еще нет) из страны уехал без малого миллион человек. И эмигрируют как раз те, кого катастрофически не хватает стране, рассказал на недавнем Гайдаровском форуме в Москве глава Сбербанка Герман Греф. Буквально некому заниматься разработкой искусственного интеллекта, пожаловался он. Что естественно, замечу, когда у властей с обычным начинаются сложности.
Об этом, кстати, не один Греф говорит. Если верить экспертам, оптимистическая программа по созданию 25 млн высокотехнологичных рабочих мест не зря была забыта после докрымского 2013 года. Даже если бы эти места к 2025 году были созданы, оказалось бы, скорее всего, что на них некому работать. Не хватает квалифицированной рабочей силы.

Половина Крыма

Не один Греф говорит о проблеме утечки мозгов. О том же говорят эксперты Российской академии народного хозяйства и госслужбы в своем январском "Мониторинге". По их данным, на цифры Росстата полагаться нельзя. Даже уезжающих на Запад в год чуть не в восемь раз (около ста тысяч вместо 15,5 тыс.) больше. И большинство - люди с высшим образованием, а назад на Родину их совсем не тянет. В РАХНиГС это называют интеллектуальной эмиграцией и в качестве одной из главных причин указывают на события 2014 года и в целом на изменения, произошедшие в России после 2012 года.

Что же получается? Возьмем за единицу измерения население аннексированного в 2014 году Крыма. Оно, по данным официальной российской переписи, составляло около 2,3 млн человек. Это, так сказать, прибыль.

Теперь посмотрим на убыль, причиной которой было ухудшение экономической ситуации, во многом связанное с аннексией Крыма, и собственно политический эффект от де-факто присоединения полуострова к России. Начиная с 2014 года, страну покинуло как минимум 40% от этой "крымской единицы". Такими темпами к 2020 году из России из-за политических и экономических последствий аннексии уедет как раз целый Крым. То, что такое же число людей приедет в страну, может быть слабым утешением.

Не в обиду крымчанам языком российских бюрократов будет сказано: уезжающий "человеческий материал" заметно выше по качеству - моложе и образованнее. На этом материале, как говориться, страна могла бы еще пахать и пахать. Эта же эмигрирующая публика и могла бы слегка поправить и демографическую ситуацию, которая ухудшается по естественным причинам - из-за того, что в репродуктивный возраст вошли те, кто родился в 1990-е, когда рождаемость была крайне низкой.
http://www.dw.com/.../s-9119
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Гостевая книга Зайти в клуб пользователя Почитать дневник пользователя Посмотреть фотоальбомы пользователя
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 08 фев. 2018 20:30

Как россияне могут получить Blue Card и ПМЖ в Германии (видео)
В первом полугодии 2017 года ФРГ приняла около 11 тысяч высококвалифицированных иностранных специалистов. Это стало возможным благодаря программе Blue Card. Двое из них из России - программист Алексей и пиарщик Надир.
[video]http://p.dw.com/.../2sN3s
Число обладателей Blue Card в Германии ежегодно растет. Так, только в первом полугодии 2017 года по этой программе в ФРГ переехали около 11 тысяч высококвалифицированных специалистов из-за рубежа. Россияне - на третьем месте. Репортаж DW о двух владельцах "голубой карты" - программисте Алексее из Санкт-Петербурга и пиарщике Надире из Москвы.
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 09 фев. 2018 21:16

"Утечка мозгов": есть ли у стартапов будущее в России? (видео)
За последние пять лет интеллектуальная эмиграция из России усилилась. DW встретилась с двумя российскими стартаперами и обсудила все "за" и "против" работы по разные стороны границы.
[video] http://p.dw.com/.../2sQek
"Утечка мозгов": насколько успешными могут быть российские стартапы за рубежом (09.02.2018)
Начиная с 2013 года число уехавших зарубеж молодых российских ученых и предпринимателей растет. Причины разные: кто-то не верит в перспективу малого бизнеса в России, кто-то не хочет мириться с коррупционными схемами. Только в прошлом году из РФ уехали порядка 300 тысяч человек. Корреспондент DW встретился с двумя российскими стартаперами и поинтересовался, в чем разница работы по разные стороны границы.
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 07 мар. 2018 15:51

На работу в Германию по Blue Card: две истории успеха
Легко ли найти работу в Германии и получить "голубую карту" с российским образованием? Две россиянки, переехавшие в Берлин, делятся своими секретами.

"Голубая карта" (EU Blue Card) - особый вид разрешения на пребывание в странах Европы, который дает право на работу. С каждым годом в Германии выдают все больше таких карт. Подать заявку могут квалифицированные специалисты, которые заключают трудовой договор с минимальным годовым доходом в 52000 евро до уплаты налогов. Для дефицитных профессий эта сумма снижена до 40560 евро брутто.

Иностранные специалисты из России занимают третье место по количеству полученных Blue Card в Германии. Анна и Татьяна уже несколько лет работают в Берлине по этой программе. Корреспондент DW узнала у девушек о тонкостях трудоустройства и плюсах "голубой карты".

DW: Почему вы решили работать в Германии?

Анна, менеджер ритейлера Zalando: После учебы в Италии я хотела найти работу в Европе и активно рассылала резюме. Спустя полтора года поисков я просто переехала в Берлин на три месяца и ходила здесь на собеседования, одно из которых закончилось предложением о работе.

Татьяна, ведущий фронтенд-разработчик онлайн-магазина: Я приехала с мужем, который нашел работу в Германии. Сначала я была фрилансером в IT-сфере, после развода мне нужно было менять визу супруга, и моя профессия позволяла целиться на "голубую карту".

- Какое у вас образование?

Анна: Я профессиональный менеджер, училась в России по этой специальности и в Италии изучала международный менеджмент. Все время работала в области рекламы и маркетинга, сейчас продолжаю этим заниматься в Zalando.

Татьяна: У меня российское образование и я подтверждала здесь свой диплом. Я училась на инженерного менеджера в филиале Алтайского государственного технического университета, мой вуз оказался в списке признаваемых. Во время учебы я начала работать программистом.

- Как вы получили "голубую карту"?

Анна: При переезде из России я немного спустилась по карьерной лестнице: там была директором по спецпроектам, а здесь меня приняли на менеджерскую позицию. Поэтому в первом контракте, который я получила, зарплата чуть-чуть не дотянула до "голубой карты". К сожалению, пришлось сначала получать рабочую визу через консульство. Спустя год мне повысили зарплату, и я смогла подать на "голубую карту".
Всеми документами занимались на работе, и за эти два с половиной года мне не пришлось столкнуться с немецкой бюрократией. У нас есть специальный отдел, даже о встрече в ведомстве для подачи заявки на "голубую карту" они договорились за меня. Мне нужно было просто появиться там, расписаться и позже забрать карту.

Татьяна: Я могла оформиться как фрилансер, но такую визу нужно продлевать каждый год. На это отвлекаться вообще не хотелось. Да и само фрилансерство в другой стране довольно мучительно, нужно погружаться во все детали. Нужно одновременно искать себе клиентов и изучать немецкую бухгалтерию. Мне было проще найти работодателя и контракт для "голубой карты".

- Какие преимущества дает "голубая карта" лично вам?

Анна: Разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) всегда привязано к месту работы. А с "голубой картой" есть запас времени на поиск новой работы.
Татьяна: "Голубая карта" ускоряет получение постоянного вида на жительство, которое не зависит от места работы. Это расширяет диапазон трудовых возможностей. На самом деле, это такой бонус для психического спокойствия.

- Как понравиться немецкому работодателю?

Анна: Я отправляла резюме по всей Европе, и у меня было несколько собеседований. Один стартап в Польше даже пригласил меня поработать у них несколько дней, но, к сожалению, с ними не сложилось. В какой-то момент я решила отдать на правку свое резюме профессиональному немецкому HR-консультанту, заплатила немаленькие деньги, и после этого предложений стало больше. Несмотря на то, что у меня было уже неплохое резюме, консультант встретилась со мной и здорово выправила мое сопроводительное письмо и CV. Важно, чтобы резюме зацепило с первого взгляда: кто я, о чем я, стоит ли вообще читать дальше.

Татьяна: Я уже шесть лет в Германии и мне до сих пор непонятно, что такое "немецкая специфика". Я понимаю, что в IT-секторе все намного проще, у нас больше возможностей работать на английском языке. Рынок в Берлине растет.

- Немецкий язык обязателен для работы в Германии?

Анна: Мне кажется, что Берлин - не Германия. Работая в Берлине, можно обойтись английским языком, в других городах Германии, безусловно, нужен немецкий. Это открывает больше возможностей. Если вы представитель креативной индустрии, немецкий необязателен.

Татьяна: Я приехала в Германию с нулевым знанием немецкого, в
+ ...
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 18 мар. 2018 18:17

Сколько зарабатывает дальнобойщик в Германии?

Дальнобойщик — профессия, которая поначалу может показаться очень даже интересной. Дорога, новые места, города, люди… Своего рода романтика. Но, как показывает статистика, в списке желаемых профессий для нынешней молодежи она находится в самом низу. Основная причина – низкая зарплата.

Согласно исследованию газеты BILD, начальная зарплата дальнобойщика на сегодня составляет €1700–1800, но с увеличением стажа она растет. На практике, в среднем водитель со стажем до 30 лет зарабатывает примерно €2 050, от 30 до 40 лет - €2 200, от 40 лет - €2 300. Студенты могут зарабатывать в первый год от €530 до €670, во второй год €560- €720, а в третий - €600- €800.
Как сообщает Федеральное ведомство по трудоустройству, за последние пять лет количество вакантных мест выросло на 44%, а количество безработных водителей уменьшилось на 30%.
В настоящее время в Германии насчитывается около 1,5 млн дальнобойщиков. Треть из них — люди в возрасте от 45 лет, которые в ближайшие 15 лет уйдут на пенсию. Именно поэтому эта отрасль очень нуждается в молодых специалистах, но пока желающих очень мало. Молодежь не спешит работать за такие деньги, а фирмы не могут заплатить больше.
https://germania.one/.../
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 19 мар. 2018 15:17

Что надо знать о рабочей визе в Германию
Кому нужна виза для работы в Германии и как ее получить? DW отвечает на самые популярные вопросы.

Виза для работы в Германии - документ, который оформляется в несколько этапов. Сначала в стране гражданства соискатель подает заявление на национальную визу и уже в Германии получает разрешение на пребывание. А что делать выпускнику, который недавно окончил немецкий вуз - возвращаться на родину или оставаться в Германии? DW обратилась в ведомство по делам иностранцев во Франкфурте-на-Майне, чтобы разобраться в тонкостях получения рабочей визы.

Нужна ли рабочая виза для стажировки?

Если практика в Германии продлится не более 90 дней, нужно оформить не рабочую, а шенгенскую визу для делового посещения (Geschäftsvisum). Подать заявление следует до начала поездки в дипломатическом представительстве Германии в России и странах СНГ. С первого августа 2017 года действует новое правило, благодаря которому студенты и выпускники неевропейских вузов могут пройти практику в странах ЕС длительностью до шести месяцев. В таком случае виза тоже оформляется заранее на родине студента.
Кроме того, рабочая виза не требуется, если вы будете стажироваться по стипендиям Еврокомиссии, трудиться в качестве студента-иностранца во время каникул или проходить практику в рамках программ молодежного обмена, продолжительностью не более трех месяцев. Полный список таких программ можно найти на сайте министерства иностранных дел Германии.

Как получить разрешение на работу?

Разрешение на работу в Германии выдается для конкретного места работы. Это означает, что сначала заявитель подает документы, включая трудовой договор, в посольство или консульство на территории своей страны. Затем дипломатическое ведомство отправляет запрос в Германию, где и оформляется разрешение на работу. Обычно решение принимает Агентство по труду (Bundesagentur für Arbeit), иногда этот документ выдает Ведомство по делам иностранцев (Ausländeramt). В случае положительного ответа заявитель получает национальную визу с разрешением на работу в ФРГ. В Германии с такой визой нужно обратиться в службу по делам иностранцев для оформления разрешения на пребывание (Aufenthaltserlaubnis).

С картой поляка виза не нужна?

Если у вас есть так называемая "карта поляка", которая дает право работать на территории Польши, или разрешение на пребывание в другой стране ЕС, для трудовой деятельности в Германии все равно потребуется отдельная виза.
Например, если у вас есть постоянный вид на жительство (Niederlassungserlaubnis) во Франции или Италии, но вы хотите работать на территории ФРГ, все равно придется оформлять рабочую визу для Германии. Для этого нужно выехать из Европы и подать заявление на визу в консульстве или посольстве ФРГ. Другие условия у владельцев бессрочного разрешения на пребывание в странах Евросоюза (Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU) - они могут сразу приехать в Германию и запросить рабочую визу.

После окончания немецкого вуза можно остаться в Германии?

Выпускники немецких вузов сразу после окончания университета могут подать документы на разрешение на пребывание для поиска работы (Aufenthaltserlaubnis zur Arbeitsplatzsuche). Это правило действует как для бакалавров, так и для магистрантов. Такая виза дает право искать рабочее место до 18 месяцев. Документ выдается только в том случае, если до этого в Германии у вас была студенческая виза (Aufenthaltserlaubnis zum Studium).

Украинцы могут работать без визы?

С 11 июня 2017 года граждане Украины, которые имеют биометрический паспорт, могут путешествовать по странам Шенгенского пространства без визы. Однако это не означает, что и трудиться в Европе им теперь можно без рабочей визы и разрешения. Украинцы могут приезжать в Германию как туристы, посещать друзей и родственников, совершать деловые поездки не более чем на 90 дней за полгода. При этом недавно принятый безвизовый режим не дает право на трудоустройство.
http://www.dw.com/.../s-9119
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 29 мар. 2018 21:21

РАН: Число эмигрировавших российских специалистов удвоилось за три года

Число эмигрировавших высококвалифицированных российских специалистов выросло с 20 тыс. в 2013 году до 44 тыс. в 2016 году. Об этом, как сообщает РБК, заявил главный ученый секретарь президиума РАН Николай Долгушкин.

«С 1990 года количество исследователей в стране уменьшилось в 2,7 раза, а среднегодовое сокращение персонала, который занимается исследованием и разработками, с 2000 года составляет 1,3% в год», — уточнил Долгушкин.

Для сравнения — в Европейском Союзе и США количество ученых выросло на 2-3%, а в Бразилии, Корее и Китае — от 7% до 10%.

«Ситуация осложняется продолжающейся и даже возросшей в последние годы утечкой человеческого капитала. Число эмигрировавших высококвалифицированных специалистов в 2013 году выросло с 20 тыс. до 44 тыс. в 2016 году», — добавил он.

Уменьшилось и число ученых в институтах Федерального агентства научных организаций (ФАНО) — за последние три года с 69,5 тыс. до 67 тыс. человек.

Процент сотрудников со степенью докторов наук упал с 13,8% до 13%, а кандидатов — с 31,7% до 30%. «И остается серьезная возрастная проблема. Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41% до 43,3%, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста», — добавил Долгушкин.

Подробнее о том, как можно остановить «утечку мозгов», читайте в материале «Росбалта».
http://www.rosbalt.ru/
jako102
Инвентарь
Инвентарь

СообщениеДобавлено: 01 авг. 2018 18:12

Сколько зарабатывает уборщик в Германии?
01.08.2018 - Виктория Холоденина
Фото: www.bild.de
Они убирают, гладят, вытирают пыль, поддерживают офисы в чистоте, на головокружительной высоте моют окна высотных зданий, а также обеспечивают порядок в миллионах квартир.

Сотни сотрудников, среди которых преимущественно женщины, ежедневно устраняют грязь и беспорядок. Сколько же зарабатывают уборщики?

Например, для тех, кто проводит наружную уборку зданий (Gebäudereiniger), существует коллективный трудовой договор, а также обязательная минимальная плата.

Те же, кто убирает внутри, в западной части Германии и в Берлине получают €10,30 брутто в час, в восточной – €9,55. Установленная законом минимальная заработная плата в час составляет €8,84 брутто.

Те, кто моет окна и фасады зданий, получают больше. В западных районах Германии почасовая ставка – €13,55, в восточных – €12,18. Зарплата тех, кто занимается данным видом уборки, выше, так как она гораздо сложнее технически и требует специальных знаний. Труд около 600 тысяч уборщиков этой квалификации оплачивается по первому тарифному разряду.

Согласно второму тарифному разряду платят тем, кто убирает в больницах: операционных, палатах интенсивной терапии и тубдиспансерах. На западе страны таким работникам платят €10,98 в час, на востоке – €10,08.

Работа, которая требует особых навыков и дополнительной квалификации – например, услуги дезинфектора и тех, кто работает с ядами, насекомыми и облучением, – оплачивают по третьему тарифному разряду: на западе Германии – €11,60 в час, на востоке – €10,67.

Девятый тарифный разряд, по которому платят высококвалифицированным специалистам по мойке стекол и фасадов, приносит работникам часовую оплату в €17,31 в западных регионах и €15,45 – в восточных.

Работники, которые занимаются уборкой частных домов, нередко получают неофициальную, так называемую черную зарплату.

По данным экспертов, по меньшей мере четыре миллиона домохозяйств пользуются услугами уборщиков. При этом около 75% работы оплачивается неофициально.
RC-MIR.com » Форум » Общество » Экономика » На заработки в Европу.
Страница 8 из 10 На страницу: Пред.    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10   След.